网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

建筑工程设计图纸规范与现行规范相冲突

办件编号:

LDXX1567771497758

提交时间:

2019-09-06 20:04

姓名:

彭顺

处理状态:

处理完毕

办件内容:

您好:

我是一家施工单位,与2018年8月2日中标了天心区某小学室外附属工程项目,项目内容包括学校沿线围墙、运动场、绿化等工程量。设计图纸出示时间为2018年5月,我方于2018年8月5日正式进场施工,图纸上规定塑胶跑道的施工及验收规范为GB/T 14833-2011,我方于2018年10月16日与建设单位签订正式施工合同(已备案),因为甲方工作面未及时移交等原因导致我方于2019年8月28日才完成学校球场塑胶跑道的施工。我方在进场前的2019年7月16日在学校5楼会议室与建设方、校方、原材料生产厂家等就塑胶跑道选用的材料及标准开了会,因图纸中一直是老国标,故在此次会议中确定按照图纸的标准来施工。2018年11月1日,中小学球场面层材料新国标GB36246-2018正式实施,但在此新国标实施前后,没有任何相关单位及责任人要求我方采用新国标材料及工艺施工。但2019年9月2日,长沙市市场监督管理局到学校称接群众举报,我方采用的塑胶跑道有问题,将于2019年9月10日左右对现场塑胶跑道抽样送检,检测标准按新国标。我方于2019年9月1日向建设单位递交了验收申请,现在因为这个事,建设单位不同意验收,说是要等检测结果。对此,我方有以下几点疑问:

1、市场监督管理局是否有权限取样抽检已完工但未验收的施工成品。

2、我方严格按照图纸及建设方、校方等的要求来施工,并2019年8月9日原材料进场后见证取样送检,检测标准:老国标化学性能(是否有毒),7个工作日后检测单位出具了检测合格报告,符合环保要求。

3、按照市场监督管理局的说法,一旦检测结果不合格即要求我方对塑胶跑道进行铲除,他们是否有这个权利?

4、其他内容见附件

附件1:uploadfiles/201909/20190906193752561.docx

答复内容

  

彭顺同志,您好!

  您的来信已收悉,我局安排专人向长沙市市场监督管理局和有关检验机构了解了相关情况,现答复如下:

一、对塑胶跑道产品质量的监管是市场监督管理部门的职责。

  根据政府体制调整后的职能职责,市场监督管理部门负责生产、流通领域的产品质量安全的监督管理工作,对生产、加工、制作、销售行为中产品质量的监管,属于《产品质量法》调整范畴。《产品质量法》要求,生产的产品必须符合国家强制性标准要求,生产加工者在生产过程中不得使用劣质原材料。塑胶跑道是《全国重点工业产品质量监督目录》要求重点监管的产品,也是《湖南省重点工业产品质量监督目录》要求重点监管的产品,湖南省市场监督管理局于2019年7月29日下发了《关于做好2019年中小学校合成材料面层运动场地产品质量省级监督抽查工作的通知》,要求各级做好塑胶跑道质量监管工作。市场监督管理部门,作为产品质量安全的主管政府部门,必须依法对消费者投诉举报的产品质量问题进行调查和处理,有权对消费者投诉举报的有质量问题的产品进行抽样检验,查证产品的质量状况。

二、市场监督管理部门委托第三方检验机构实施的产品质量抽检是法定的监管行为。

  根据《标准法》规定,产品质量必须符合国家强制性标准要求,国家强制性标准自生效之日起必须严格执行。GB36246-2018《中小学合成材料面层运动场地》标准于2018年11月1日正式实施,《教育部办公厅关于加强中小学合成材料面层运动场地建设管理的通知》(教体艺厅函〔2018〕72号)明确要求2018年11月1日以后交付使用的中小学合成材料面层运动场地必须执行GB36246-2018标准。企业对生产中使用的原材料送检的行为,属于企业的质量控制行为,是企业自行采取的一种质量保证手段。市场监督管理部门委托的具有法定资质的第三方检验机构实施的抽检行为,是一种法定的对产品质量状况进行判定的监管行为,其结果具有法律效力。

三、经营者必须采取有效措施消除产品质量安全隐患,并承担法律责任。

  《产品质量法》明确,生产、加工及经营者承担产品质量安全主体责任,对存在质量安全隐患的产品,必须采取技术整改、召回、销毁等方式,彻底消除质量安全隐患,确保消费者的人身、财产安全,并承担相应的法律责任。

四、必须高度重视并采取有效措施保证产品质量。

  经了解,您反映的抽检行为,是长沙市市场监督管理局执法稽查部门根据消费者投诉采取的执法检查行为,请加强与长沙市市场监管部门的沟通,及时了解抽检结果,如果抽检结果反映产品存在质量安全隐患,必须立即采取有效措施进行处理,并如实反映自身诉求。

  感谢您对我局工作的信任和支持!

答复部门  

省市场监督管理局

答复时间  

2019-09-20