网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于农经系统有偿收费的问题

办件编号:

zx20171004755

提交时间:

2017-10-24 11:36

姓名:

咱们商量着办

处理状态:

处理完毕

办件内容:

根据《湖南省物价局关于公布规范性文件清理结果的公告》(2008年 第2号)公告里的附件4湖南省物价局重新公布的规范性文件目录里《关于发布农经系统有偿服务收费项目和标准的通知》(湘价服[2001]298号)为规范性文件,后续《湖南省物价局关于取消(取缔)、降标和市场一批经营服务性收费的通知》(湘价服[2013]131号)文件取消农经系统有偿服务费中的土地承包合同书收费、承包合同仲裁收费。之后就在没看见相关的文件了,我想请问湘价服[2001]298号这文件现在是否有效,如果废止的话,有没有更新的文件,农经系统有偿服务收费是否可以收取或取消或市场化?请给予明确答复,谢谢。

答复内容

  

咱们商量着办网友:    您从省发改委网站主任信箱《关于农经系统有偿收费的问题》的来信收悉。经研究,现将有关问题答复如下:    根据《湖南省定价目录》的相关规定,原湖南省物价局《关于发布农经系统有偿服务收费项目和标准的通知》(湘价服[2001]298号)、《关于取消、降标和市场化一批经营服务性收费的通知》(湘价服[2013]131号),取消了土地承包合同书收费、承包合同纠纷的调解仲裁收费,其他相关收费全部放开,实行市场调节价。   感谢您的来信和对省发改委工作的关心和支持。

答复部门  

省发展和改革委员会

答复时间  

2017-11-20