网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

石门新华书店强制订购磁带,不交齐书款(磁带款)不发教材

办件编号:

zx1520548224434

提交时间:

2018-03-09 06:30

姓名:

梁锐

处理状态:

处理完毕

办件内容:

各级领导:

根据湖南省发改委相关文件(湘发改价费【2017343号)和《关于下达2017年秋季中小学教材价格的通知》(湘发改价费【2017722号)的规定:“与教材配套的磁带、光盘,可由学生自愿选择购买…….

我校为农村普通高中,学生全部住校,磁带根本用不上也没地方用。因而,没有订购高中语文及英语磁带。20179月,石门县新华书店强制搭配搭售,多次沟通无效,我将此问题反映到湖南省发展和改革委员会(办件编号ZX20170904227),在上级部门的介入下,石门新华书店从教材款中减掉了磁带款,我校十分感激。

201833,我校与新华书店联系交书款拿教材,但新华书店负责人称要交齐全部教材款(含磁带款)才能发教材。为不耽误开学,我校交齐了全部教材款,并将此事上报了县教育局;后又与石门新华书店沟通,新华书店称,1、这是省新华书店统一部署,各分店教材款统一从系统中扣除,他们也没办法,如果少了磁带款,他们自己必须自己出,20199月的磁带款就是自己承担的。2、全省都一样,都交了磁带款,没有例外,如果你们投诉,他们也将投诉学校。

答复内容

  

梁锐:

您从省发改委网站主任信箱关于“石门新华书店强制订购磁带,不交齐书款(磁带款)不发教材”的来信收悉。现就有关问题回复如下: 

根据湖南省发改委、湖南省新闻出版广电局《关于下达2018年春季中小学教材价格的通知》(湘发改价费〔2018〕43号)规定,与教材配套的磁带、光盘,可由学生自愿选择,不得要求学生统一购买。因此,我们已责成新华书店与你校进行相关工作衔接,要求书店严格按相关规定执行,并将处理结果反馈我委。

感谢您的来信和对省发改委工作的关心和支持。

 


答复部门  

省发展和改革委员会

答复时间  

2018-04-03