网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

长沙市政府不履行职责推进居民区电动汽车充电基础设施建设

办件编号:

zx1524106170046

提交时间:

2018-04-19 10:49

姓名:

宋鑫

处理状态:

处理完毕

办件内容:

贵委2016年9月12日转发了国家发展和改革委员会发改能源[2016]1611号《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》,要求地方充分调动各有关方面积极性切实解决当前居民区电动汽车充电基础设施建设难题。然而长沙市政府怠于履行政府职责,对于本人要求安装电动汽车充电桩的请求,多次以“暮云街道怡海社区收到来信后立即到现场与怡海联怡物业了解情况,目前怡海星城小区一、二、三期西已建成,在原设计规划中,地下车库未设计安装汽车充电桩的位置,怡海联怡物业管理(湖南)有限公司表示会全力支持国家关于新能源电动汽车的相关政策,但安装电动汽车充电桩现场必须符合消防安全管理规定,另外从现有供电负荷角度考虑,暂不能满足安装充电桩的充电负荷要求。为了解决该问题,物业公司通过与新能源公司洽谈,计划在一期B区、三期西B区室外部分停车位上进行安装充电桩,解决业主新能源充电汽车充电问题。”为由理,不履行政府职责,完善小区充电桩用电需要、协调有关部门和单位给予施工便利,而以不符合消防安全与不满足充电负荷要求为由,拒不履行政府职责。

为维护新能源汽车车主的合法权益,维护贵委、国家发改委的权威和国家法治的统一,请求贵委要求长沙市政府切实履行职责,承担起推动居民区电动汽车充电基础设施建设。

答复内容

  

宋鑫网友:

您从省发改委网站主任信箱关于长沙市政府不履行职责推进居民区电动汽车充电基础设施建设的来信收悉。

个人向小区所在地供电局营业厅提出充电桩报装申请,需提交以下申请资料:1、申请人有效身份证明;2、固定车位产权或一年以上(含一年)使用权证明;3、小区业主委员会或物业公司开具的同意建桩证明。从您来信中得知,您充电桩建设受阻的部门主要是怡海联怡物业管理(湖南)有限公司。

2016年7月25日,国家发改委、国家能源局、工信部、住建部四部委联合出台《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源[2016]1611号),对居民区充电基础设施建设相关事项进行了规范。该文件第四条“引导业主委员会支持设施建设”中明确提出,要加强对业主大会及业主委员会的指导和监督,引导业主结合自身实际,按照“谁使用,谁付费”、“谁投资,谁受益”的原则,统一改造居住(小)区停车场,建设安装充电设施。对于占用固定车位产权人或长期承租方(租期一年及以上)建设充电基础设施的行为或要求,业主委员会(或业主大会授权的管理单位)原则上应同意并提供必要的协助。

您提出的在小区车位建设个人用充电桩,符合国家政策,但仍需小区业主委员会或物业公司支持。为此,建议您据此文件向业主委员会提出申请,由业主委员会与物业企业协商做好相关工作。

感谢您的来信和对省发改委工作的关心和支持。

答复部门  

省发展和改革委员会

答复时间  

2018-05-22