网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

商铺专变电费

办件编号:

zx1535510471255

提交时间:

2018-08-29 10:41

姓名:

张子高

处理状态:

处理完毕

办件内容:

请问现在小区商铺专变电费有没有什么标准,有些小区收1.1元/度,有些收1.2元/度,如果有,麻烦发下文件给邮箱。

答复内容

  

张子高网友:

  您好!您致省发改委网站主任信箱的关于咨询商铺转变电费有关事项的来信收悉,现答复如下:

  根据国家发改委《关于降低一般工商业电价有关事项的通知》(发改价格[2018]500号)和《关于清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(发改价格[2018]787号)文件精神,我们下发了湘发改电〔2018〕11号文件,明确:一是实行电费上限控制。转供电单位按目录电价向电网企业缴纳电费,由所有终端用户按各分表电量公平分摊。转供电单位向各终端用户收取的电费总和,不得超过其向电网企业缴纳的电费。鉴于物业共用设施用电(含物业单位自用电)已纳入物业服务成本,转供电单位向终端用户分摊电费时应剔除共用设施电量,不得向终端用户重复收取共用设施电费。二是明确“预购电”电价标准。实行“预购电”的终端用户,可以先按“预购电”标准缴纳电费,然后根据转供电单位总表实际缴费情况多退少补。“预购电”电价标准不得高于一般工商业不满1千伏电压等级高峰时段电价(现行为每千瓦时0.919元)。三是规范收费行为。转供电单位对终端用户各分表电量抄表时间、电费收缴周期应与总表保持一致。转供电单位应定期向全体终端用户公开向电网缴纳电费凭证的复印件,以及同期向终端用户收费的清单,接受终端用户监督。

  感谢您的来信和对省发改委工作的关心和支持。

 

 



答复部门  

省发展和改革委员会

答复时间  

2018-09-26