网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

建设项目招投标政策咨询

办件编号:

zx1536386901502

提交时间:

2018-09-08 14:08

姓名:

王卫红

处理状态:

处理完毕

办件内容:

您好,我单位一建设项目设计和施工已经经过正规招投标,并产生相应的中标单位,现发现该项目的设计和施工单位法人代表是夫妻关系,请问,原招投标产生的设计和施工中标单位还合法有效吗?存在违反相关规定的情况吗?谢谢!

答复内容

  

王卫红网友: 

   您从省发改委网站主任信箱关于建设项目招投标政策咨询事宜的来信收悉。 

   《工程建设项目施工招标投标办法》第三十五条规定,为招标项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询服务的任何法人及其任何附属机构(单位),都无资格参加该招标项目的投标,但未明确禁止两家单位的法人代表为夫妻关系的企业参与投标。根据《中华人民共和国合同法》和《中华人民共和国婚姻法》,夫妻关系普遍认为是利益共同体,设计和施工在招投标中是否合法有效,还需结合具体项目情况、公司情况进行个案判断。鉴于我省招投标监管为分行业监管,根据您的来信的内容,建议您根据建设项目行业分类,将相关具体项目招标中标信息交由相应行业监管部门进行认定。 

   感谢您的来信和对省发改委工作的关心和支持。 

答复部门  

省发展和改革委员会

答复时间  

2018-09-28