网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

连续执教17年老父亲为何不能办理退休?

办件编号:

zx1561512687569

提交时间:

2019-06-26 09:31

姓名:

廖雅

处理状态:

处理完毕

办件内容:

本人父亲姓名廖五良1958年9月生,1987年因违反计划生育被开除教师队伍,计划生育为国家一项战略性国策,作为10年党龄党员的我及全家坚决拥护,目前二胎开放亦为根据国情调整国政,但功是功,过为过,因超生违反生育政策老父亲在那个艰苦的年代,被开除工作及罚款,已经收到了相应的惩罚,为何他的功劳被埋没,他手里教育出去的学生大部分都是国家建设的优秀人才,如今已经61的老父亲,靠药物控制血糖,经营小店维生,如今年事已高不可能长久经营,按照政策难道连个退休政策都不能享受?工作满15年就能享受退休是骗人的?难道他就不是在社会主义新中国的国土上?为何此类正常的诉求有关部门不能给予办理?老一辈的功劳就是理所应当?

答复内容

  

廖雅网友:

您关于连续执教17年老父亲为何不能办理退休?的来信收悉。根据职责分工,省发改委主要负责宏观经济运行管理,您在来信中反映的有关问题,建议您向当地政府人社等相关部门咨询,若涉嫌公职人员违规违纪,也可在“湖南省信访投诉平台”登记处理,网址为http://wsxf.hunan.gov.cn/zfp/webroot/index.html

感谢您的来信和对省发改委工作的关心和支持。

答复部门  

省发展和改革委员会

答复时间  

2019-07-02