网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

泸溪县翰林嘉宛小区存在违规土地竞买、开发建房等问题职能门视而不管

办件编号:

zx1581907074788

提交时间:

2020-02-17 10:37

姓名:

刘纯余

处理状态:

处理完毕

办件内容:

包工头张德在泸溪的恶行职能部门视而不管

 泸溪县城白沙思源学校对面的翰林嘉宛小区在土地竞买、开发建房、后续配套设施方面,由于职能部门监管不到位,任由开发商张德等人胡作非为,问题严重。

张德、杨国庆9人(九大股东)组成的联合体,私自商议以杨国庆的名义参与竞买杨柳溪三期165G—2台地土地,竞买成功后由九人共同持有100%的股权。该联合体于2014年6月以4950万元的价格取得该宗地的建设使用权,用于房地产开发,建设为翰林嘉宛小区。在得到该地块的土地使用权后,联合体又将该宗土地非法分成二十多块再次进行转让,导致了业主购买商品房变成名副其实的集资房。转让价格为:普通住宅地每平方米5700元,商住地每平方米高达12000元。土地分割转让后,该联合体获利约2000万元。联合体在分割出售土地时承诺:负责小区的所有下水道建设,地面硬化、绿化、挡土墙等公共设施建设。在完成建房、竣工验收,业主陆续入住后,小区基础设施和公共设施一直在修修补补、打打停停,业主们至今生活在脏乱差的环境中,苦不堪言。

1、张德实施的小区地面硬化、绿化设施两项工程项目都没有通过设计,没有取得主管部门审批,更是没有部门监管,就盲目施工建设。硬化地面两年时间,就开始大面积麻面起灰,部分出现烂坑,知情人讲是水泥强度不达标、厚度不够造成的。绿化设施达不到了35%的绿化率,就是简单地在每栋房屋之间种几棵树,根本达不到要求。

2、张德舟私自在共有区域内挡土墙上围了两个“菜坛”以供私人种菜还辩称这是绿化带。张德对业主讲这是我买的地盘,想怎么搞就怎么搞反映给城管等部门,还给予了默认。为什么绿化带只搞这么两个,明眼人一看就知道是怎么回事。

3、存在安全隐患。进小区的公路一直没有修好,行路难问题没有解决;挡土墙与下一台地有近十米的高坎没有安装防护栏,也没有围墙等安全设施。

4、非法出卖业主共有的物业用房地块。未经全体业主同意,张德等人将翰林嘉宛旁边的物业用房土地卖给了私人,现已建房还进行了出租。

5、泸溪县相关职能部门对翰林嘉宛小区存在的问题一直不处理,导致了业主受到张德舟为首的包工头一伙威胁、殴打。2019年12月3日,张德舟目无王法、光天化日纠集印小凡等打手共3人辱骂殴打业主。此事,许多业主都是敢怒不敢言。


附件1:uploadfiles/202002/20200217103342143.jpg

附件2:uploadfiles/202002/20200217103357967.jpg

答复内容

  

你反应的问题,我厅通过自然资源部信访系统已办理,并将办理情况以短信方式发送至你所留手机号码上,请查收。

答复部门  

省自然资源厅

答复时间  

2020-02-19