网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

已有《国土证》和《规划许可证》,原址重建房屋是否需要办理建设用地批准书

办件编号:

LDXX1582958932772

提交时间:

2020-02-29 14:48

姓名:

李瑶

处理状态:

处理完毕

办件内容:

您好:

房屋原址重建,用地面积不变,已有《中华人民共和国国有土地使用证》,并为新建房屋重新办理了《建设工程规划许可证》,请问是否还需办理《建设用地批准书》,谢谢!


在网上查到一种回复,说无需再办理《建设用地批准书》,理由是:
1、不能出现一宗宅基地既有土地证,又有《建设用地批准书》的情形;
2、如果颁发《建设用地批准书》,就需注销土地证,但直接注销土地证不符合《土地登记办法》有关注销的规定。

不知道这个说法是否正确,故请教政府权威部门意见,感谢!

答复内容

  

您的问题涉及有关具体业务的办理,具体请咨询当地自然资源部门。

答复部门  

省自然资源厅

答复时间  

2020-03-03