网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于举报浏阳市国土资源和规划局不作为的报告

办件编号:

LDXX1564144760028

提交时间:

2019-07-26 20:39

姓名:

陈善增

处理状态:

处理完毕

办件内容:

关于举报浏阳市国土资源和规划局不作为的报告。
本人陈善增,系浏阳市金刚镇李畋社区平桥片茶园组村民。从2018年11月份底多次向浏阳市国土资源和规划局提交《关于“金刚大道项目”中金刚镇人民政府违法征地补偿安置严重损害茶园组被征地农民合法权益的报告》。请求原浏阳市国土资源局严肃查处金刚镇人民政府及鲁常战、陈子谦,陈美江等领导干部征地中的违法违规行为和伙同村干部征地中侵吞补偿款,损害农民合法权益的行为,并责成予以纠正,一直上访无果。
2018年11月29日和12月10日向原浏阳市国土资源局申请信息公开。调阅该项目一整套报批资料,即:浏阳市人民政府《农民地转用、土地征收审批单([2013]政国土字第314号)》、土地屋内面积表、勘测定界图扫描件纸字档和电子档、规划(选址意见书)许可证及规划红线图、社保资金缴费凭证(报批时缴纳的80元每亩的社保费用缴费单据),原浏阳市国土资源局违规答复没有社保缴费凭证,且找各种理由拒绝提供地审批红线图,包庇金刚镇人民政府违法征地补偿和安置行为,作为行政主管部门,不厢职尽责,接到群众举报还不予受理,官官相护、欺压百姓,实为罔顾政策,严重违规渎职。具体如下:一是不阻止并查处金刚镇人民政府违法提前实施征收的行为(实施时间为2011年底。报批手续2013年底到位),不监督金刚镇政府执行公告明确的浏阳市各征拆文件补偿标准。
二是不监督金刚镇政府执行公告要求实行集中统一安置好农业人员,实际却仅将个别强势对象(庆泰烟花有限公司,邱承红父子等)安置再现金光大道两边的国有土地上。
三是不监督金刚镇政府落实公告上文件规定给失地农民购买养老保险,而实际未购买。
四是不查处金刚镇政府违法超面积征地,浏阳市纪委监委驻市科技局纪检查监察组于2019年7月9日会上饶岚通报了金刚镇违法操征的事实,口头承诺会做出处罚。
五四默许金刚镇政府违法强制腾地,。浏国土资告(2013]43号明确逾期不拆迁腾地的,依法申请人民法院强制执行,而当金刚镇政府鲁常战、陈之谦勾结地痞流氓强违法强制腾地时,我组向该局举报时不予受理。
六是严重渎职,官官相护,茶园组村民多次到该局调阅资料。反映金刚镇政府该项目违法违规征拆、既没有购买失地农民养老保险,组民又没有得到征收范围内共有集体土地、公共道路及设施补偿,水渠,水井等设置补偿等情况,该局不予受理。现本人举报浏阳市资源和规划局(原浏阳市国土资源局)行政不作为,包庇金刚镇人民政府及鲁常战、陈子谦、陈美江等领导干部的违法犯罪行为。并请求上级派出调查组严肃查处此次征地中的涉黑强征等违法违规行为和征地中侵吞补偿款、损害农民合法权益的行为、责成金刚政府弥补因违法给被征地权利人造成的经济损失、并将侵吞我集体所有土地补偿款返回我集体经济组织;严肃查处涉黑强制行为,维护征公平正义,责成补偿被打农民的医药费和精神损失费;落实失地农民社保和因征地致贫和失地无依农民。的社会救助工作

答复内容

  

陈善增,你好。
         你反映的信访事项根据《信访条例》属地管理的原则,已转送长沙市自然资源和规划局调查处理,转送编号为:湘自然资信访[2019]0741号,请你与办理单位联系进行查询。

答复部门  

省自然资源厅

答复时间  

2019-07-29