网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

证照恢复

办件编号:

LDXX1565592598494

提交时间:

2019-08-12 14:49

姓名:

李学峰

处理状态:

处理完毕

办件内容:

怡海星城项目于2015年区划调整以后,隶属于天心区,该项目三期东已于20193月完成涉及绿心地区腾退的5栋建筑(14#16#17#18#19#共计5栋)的拆除工作,剩余三栋建筑12#13#15#均已建到了8层和14层。

20181230日长沙县自然资源局(原长沙县规建局)发文撤销我司三期东项目建设工程规划许可证(三期东19栋建筑为整体一本证照),同时在文中表明将依法补办其他合法建筑(1-12#栋、15#栋及地下室部分)的建设工程规划许可证,并于2019516日县资规局依据撤销行政许可文件(详见附件)将多撤部分楼栋12# 15#的建设工程规划许可证已补发。

2019713日廖建华市长组织长沙市资规局、 市住建局、 县资规局、 市发改委等单位召开了关于“怡海星城”补发证照的专题会议,会议明确该项目属于天心区,应由市自然资源局落实办理工程规划许可证。目前市发改委已向市自然资源局两次回函(详见附件),文中已说明该项目不属于绿心准入的范围,可以依法依规办理工程规划许可证。但市自然资源局以是否为“绿心重大项目”为由,已上报省自然资源厅,需省厅授权或由省厅补发12#15#工程规划许可证。

我司因绿心腾退已停工长达8个月,目前腾退工作早已于3月复绿全部完成,而后续相关证照的恢复却遥遥无期。企业望眼欲穿,对此深感无奈和无助。

20190807日上午,南通三建部门员工再次因工程款项和农民工工资问题与我司发生冲突,一周时间内第二次铁链将我司营销中心大门封锁,造成我司无法正常办公,员工情绪极度恐慌,围观群众肆意扩散负面消息等恶劣影响。后经派出所民警现场调解,南通三建员工撤离并取消对我司营销中心封锁,秩序恢复正常。企业因资金枯竭引发的银行信贷无力偿还、项目施工方、合作方款项纠纷律师函及投诉上访问题已不断爆发,人心更是异常惶恐,维稳压力日益严峻。

12#15#是因为在一本工程规划许可证上面,此两栋的证照补办仅仅是因为撤销时多撤了而恢复,楼栋都已建成8~14层,和新项目报批的需要绿心准入、重大项目评判等有本质区别。

恳请省厅能切实考虑历史遗留客观因素,维护社会稳定和谐,落实相关部门(市资规局)履行12#15#的证照补办工作,有力支持经济建设,万难之中帮扶企业过渡存活。


答复内容

  

李学峰同志,
你对长沙市局撤销你公司规划许可证有异议,建议你根据《信访条例》相关规定,请申请行政复议或行政诉讼的方式维护你的合法权益。

答复部门  

省自然资源厅

答复时间  

2019-08-19