网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

质疑常宁市常宁大道宜X-02地块新颁布规划的合理性

办件编号:

LDXX1565777995758

提交时间:

2019-08-14 18:19

姓名:

张国亿

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的领导:

 我们是湖南省常宁市常宁大道西侧宜X-02地块1-96号门面地受让人。该地块位于常宁大道与群英东路(未修通),常荫路交叉口,对外俗称“常宁金街”,由开发商湖南胜邦投资置业有限公司授权委托梁开富转让土地。梁开富早在20161218日就开盘卖金街门面,已收取每户80%的土地款。出示并依据常宁市人民政府制订的常宁大道城建规划图,提供了“东一环(常宁大道)西侧X02地块修建性详细规划”图纸及相关文件.并与每户签订了《土地使用权转让合同》,合同规定:“转让人在20171030日前将转让地交付给受让人”、“代办相关过户手续” "建七层、商住两用"。但直到今天,还没办理相关手续,也没交地给我们,现已违约一年零九个月。

 然而,现在该地块竖起了“常宁大道西侧宜X-02地块(博雅东方小区)修建性详细规划批后公布”牌子,否定了该地块以前的城建规划,出台了一项新规划,该门面地皮只能建两层,纯商业性质。

 门面用地业主们对市政府的这一新规划非常不满,并多次申诉至常宁市政府信访局、规划局、东一环(常宁大道)建设指挥部、常宁市自然资源局等部门,均未得到明确答复。

  为此,特向上级部门求助并质疑此项政策的合理性和随意性:

 1、《中共中央国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》中第十一条:强化规划权威,规划一经批复,任何部门和个人不得随意修改、违规变更,防止出现换一届党委和政府改一次规划。第八条:提高科学性,坚持生态优先、绿色发展,尊重自然规律、经济规律、社会规律和城乡发展规律,因地制宜开展规划编制工作;坚持节约优先。

  2、走遍常宁市城区内大街小巷,就没有见过两层的房子,全是七八层的甚至是二三十层的高楼大厦,社会在向前发展,怎么到了这一届政府,就弄出个两层?城市中心主干道上也不好看,这不是浪费土地资源吗?

  3、我们这些业主来自于外出务工返乡人员,农村进城人员,城镇小商小贩,在常宁大道购买商住地皮是想在城里建个房子有个家,让孩子们有个好的求学环境,耗尽了父母及自己全家积蓄,不够的再到处借贷而来,现政府更改城建规划,把"商住两用,建七层"改为"纯商业,建两层",将直接导致我们老百姓无房可住,流落街头,因为是"商业房",我们将落不了户,不是学区房,我们的小孩将无学可上!

  4、在电商购物冲击,购物中心过剩,人气不足等大环境致命因素影响下,实体商铺已成了"伤铺",常宁市是劳务输出县城,本地工厂企业很少,商铺门面空置率非常高,有些街道如环城西路,北门建材市场,莲化步行街等商业中心,是整条整条的街道空铺,百姓苦不堪言,常宁市政府把常宁大道临街面规划成两层纯商业,没有深入基层去做实际调查,没有充分考虑老百姓的实际需求,不顾民间疾苦,将直接导致我们老百姓的血本无归,我们辛辛苦苦几代人的积蓄乃至举债买地建房,只是想有个家!

  5、一项政策的实施,必然要具有其严肃性、公平性,政策面前,人人平等。然而,在临街门面建设用地规划批示中,有的可建七层(商住两用),有的可建六层半(商住两用),而我们的门面地基只能建两层(纯商业),同一个县城,同一土地使用性质,随意规划,方案不同,建筑高度不同,既做不到美观统一,又谈不上公平公正,引起了许多业主的猜测和疑惑,更直接影响了老百姓和政府的和谐关系。

  6、《中共中央国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》中第一条指导思想:坚持新发展理念,坚持以人民为中心,坚持一切从实际出发,按照高质量发展要求。

为人民谋幸福,做好事。始终把老百姓放到第一位,想老百姓所想,充分理解老百姓的诉求和难处。城市的表面光鲜应服从老百姓的利益,强烈请求按合同和常宁惯例门面地基建七层、商住两用,开发商给我们业主合理的赔偿和补偿,政府给我们最大的关爱及税费优惠,政策优惠。依法依规办理各项手续,并尽快拿出合理的解决方案。

  我们恳请上级部门百忙之中下来调查情况,体恤民情解民之忧,谢谢!

                                              常宁大道西侧宜X-02地块门面地全体业主


答复内容

  

张国忆同志,
你与开发商湖南富邦投资置业有限公司签订购地协议,因规划调整而未能供地一事己转送至衡阳市自然资源和规划局处理,请你与办理单位联系。

答复部门  

省自然资源厅

答复时间  

2019-08-19