网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

长大彩虹都小区日照补贴名单造假,曝光后承诺重新签订日照补充协议未达成,长沙市城乡规划局作出回应未落实

办件编号:

LDXX1565790618523

提交时间:

2019-08-14 21:50

姓名:

唐睿

处理状态:

处理完毕

办件内容:

长大彩虹都小区开发商长大集团向规划部门提供虚假的《日照补充协议》名单,致使小区74户原本应该享受日照补偿的业主无故蒙受损失。依据为长沙市城乡规划局2012年557号文件。经媒体曝光后,长大彩虹都小区开发商长大集团负责人承认名单弄虚作假,并表示将跟74户业主重新签订补偿协议。长沙市城乡规划局也通过书面材料,做出回应。长大彩虹都小区开发商:湖南长大投资置业有限公司负责人承诺将按照相关规定跟74户业主重新签订日照补偿协议。然而事情过去后,长大集团并未完成这一工作,应该享受日照补偿的业主并未领到日照补偿,签订新的日照补偿协议。长沙市城乡规划局没有尽到政府部门应尽的责任,首先通过了造假名单,其次后期未能及时有效督促长大集团完成承诺。想咨询省自然资源厅应该如何处理?长沙市城乡规划局是否有相关公职人员违纪违规。做出的回应未落实到位,是否该追究相关人员的责任?

答复内容

  

唐睿同志,
你反映的信访事项我单位已转送长沙市自然资源和规划局处理,(湘自然资信访[2019]0839号),请与办理单位联系。

答复部门  

省自然资源厅

答复时间  

2019-08-19