网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

农用地征收

办件编号:

LDXX1565891161965

提交时间:

2019-08-16 01:46

姓名:

何响红

处理状态:

处理完毕

办件内容:

矿山企业不报国土部门审批,“以租代征”占用农用地是否符合法律法规?致使大量林地,耕地,水田毁坏不能复垦是否可以追究其法律责任?

答复内容

  

法律依据 《中华人民共和国土地管理法》第四十二条   因挖损、塌陷、压占等造成土地破坏,用地单位和个人应当按照国家有关规定负责复垦;没有条件复垦或者复垦不符合要求的,应当缴纳土地复垦费,专项用于土地复垦。复垦的土地应当优先用于农业。第四十三条   任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。具体情况请您咨询当地自然资源(和规划)部门。谢谢!

答复部门  

省自然资源厅

答复时间  

2019-08-19