网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于湖南省邵阳市城步苗族自治县茅坪镇长乐村谭家冲村民生活用水问题

办件编号:

zx1523465982222

提交时间:

2018-04-12 00:59

姓名:

吴鑫

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的人民政府领导

                               你们好

  我是湖南省邵阳市城步苗族自治县茅坪镇长乐村村民,近几年来有商人在我村自来水源头建起了养猪场和养牛场,由于长时间的堆积和处理不当导致牛屎猪粪渗透到地下,造成我村自来水中含有大量猪屎牛粪,严重影响生活使用,其持续时间长达近两年,由于由于一开始水源污染较少,村民没有引起重视,村民一年前才陆续向村干部反映这个问题但是一直没有得到解决,直到近几个月村民反映强烈,县安全生产和环境保护局才介入调查取样,并发现水中含有大量化学成分,严重超过了国家对地表水质的相关标准,长期使用会对身体造成严重影响,并向县政府提出帮助解决,但是一直没有结果,近半年以来村民生活用水主要依靠村里的几口水井,由于村里大量青年在外务工,村里主要是一些老人和儿童,长期取水造成井水位很低,水井没有防护措施,非常不安全。近几个月来村民一直希望政府能够早日解决水源问题,但是一直都看不到结果,政府也没有具体答复,这样的处理方式让村民非常气愤的同时也非常心寒,其中也反映出了很多问题,向上级反映投诉也属实无奈之举,还望有关政府部门能够引起重视,解决人民群众的难题,解决村民几百口人的生命之源问题,而不是一拖再拖,拿人民群众健康开玩笑,再拖下去只会造成不必要的影响,希望政府能够真正为人民服务。

附件1:uploadfiles/201804/20180412005832898.JPG

附件2:uploadfiles/201804/20180412005852106.jpg

附件3:uploadfiles/201804/20180412005908699.jpg

附件4:uploadfiles/201804/20180412005926168.PNG

附件5:uploadfiles/201804/20180412005937613.PNG

答复内容

  

吴鑫:

你好!《关于湖南省邵阳市城步苗族自治县茅坪镇长乐村谭家冲村民生活用水问题》收悉。现告知如下:

根据《环境信访办法》第4条、《环境行政处罚办法》第17条等规定,环境污染应由当地环保部门负责调查、处理。行政机关对具体案件管辖是法定的,不因公众投诉的部门、层级不同而改变。我厅已将该事项通过环境保护部“12369环保举报管理平台”转至邵阳市城步县环保局(案件编号180416430000020293),要求城步县环保局依法处理并将处理结果答复你。同时,你也可直接与城步县环保局联系反映(0739-12369转08),或者登陆12369网络举报平台(http://1.202.247.200/netreport/netreport/index)举报并查询办理情况。

如果你对城步县环保局的处理意见不服(或逾期未处理),可按照《行政复议法》规定申请行政复议,或者按照《行政诉讼法》规定提起行政诉讼。

关于你提出的解决农村饮用水问题请向当地政府反映。

感谢你的来信以及对湖南省环境保护事业的支持!

答复部门  

省环境保护厅

答复时间