网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

长沙县荣盛花语城池塘水质污染

办件编号:

zx1565006077663

提交时间:

2019-08-05 19:54

姓名:

尹邦佳

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的领导:

         您好!

我是长沙县湘龙街道水渡坪社区荣盛花语城小区的业主,我小区售楼中心后方(现已出售)池塘水质严重污染,呈黑色(如图),从今年2月份开始反馈,至今无果,炎炎夏日,微风一吹,那味道简直绝了,特别是17栋2单元和11栋2单元的业主苦不堪言。望领导们实地勘察,为我小区业主做主,让有关部门和单位或者个人早日处理此事件,还我小区所有业主一个良好的生活环境!

                                                                 此致

                                                                         敬礼!

答复内容

  

你好!《长沙县荣盛花语城池塘水质污染》收悉。现告知如下:

根据《环境信访办法》第4条、《环境行政处罚办法》第17条等规定,此事应由当地生态环境部门负责调查、处理。行政机关对具体案件管辖是法定的,不因公众投诉的部门、层级不同而改变。我厅已将该事项通过生态环境部“12369环保举报管理平台”转至长沙县生态环境分局(案件编号190808430000020961),要求长沙县生态环境分局依法处理并将处理结果答复你。同时,你也可直接与长沙县生态环境分局联系反映(0731-12369转1),或者登陆12369网络举报平台(http://1.202.247.200/netreport/netreport/index)举报并查询办理情况。

如果你对长沙县生态环境分局的处理意见不服(或逾期未处理),可按照《行政复议法》规定申请行政复议,或者按照《行政诉讼法》规定提起行政诉讼。

感谢你的来信以及对湖南省生态环境事业的支持!

答复部门  

省生态环境厅

答复时间