网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

新晃高铁恒雅学校数千人污水暗排,养殖的鱼大量死亡、水源污染

办件编号:

zx1565053890843

提交时间:

2019-08-06 09:11

姓名:

陶先昌

处理状态:

处理完毕

办件内容:

 

一、学校数千人生活污水直排,养殖鱼类死亡大片。

县龙溪方家屯陶家庄全组70290余人,祖祖辈辈嬉戏在这片土地,依山傍水,生活和谐。

2017年经引进外资到龙溪镇高铁建立新县教育小区占地面积亩。

2018年开始运营,学生几千人。学校海拔高于水库和陶家庄,该污水透至地下暗河的山泉水道流至相距只有数里的陶家庄河流及鱼塘,运营这段时间,时有村民爆出水污染的带来的问题。

2019729很不幸,陶家庄鱼塘遭受重创!上游恒雅中学将未经处理生活污水大量直成附近鱼塘养的鱼数万斤大量死去最大的鱼一尾都有三十多斤至今不断往上仰泳中。

 

二、水源污染严重,下游水无法饮用,每日靠的是消防车!

污水在源头的排放,为什么该中学污水的排放没有任何标准?既不符合《中华人民共和国水污染防治法》,也不符合青山绿水持续发展。

如今为了解决当前饮用水,只能靠政府的消防车供给人、畜饮用。此举也不是长久之计,下游沿溪两岸的居民及牲畜也将受到威胁,搞得个个人心惶惶,到相关部门反映至今无人过问,肆无忌惮的直排方式,无人管,无人问。我们生命财产再受到严重威胁的同时,环境也在逐渐恶化,何谈青山绿水,人与自然的和谐共处!

恳请中央、省、地方相关部门给当地老百姓一个安心的环境。

此致

敬礼

 

方家屯大洞坪陶家庄村民

 陶江华  

20198月5日 

答复内容

  

你好!《新晃高铁恒雅学校数千人污水暗排,养殖的鱼大量死亡、水源污染》收悉。现告知如下:

根据《环境信访办法》第4条、《环境行政处罚办法》第17条等规定,此事应由当地生态环境部门负责调查、处理。行政机关对具体案件管辖是法定的,不因公众投诉的部门、层级不同而改变。经我厅核对,你本人已于8月6日同期通过生态环境部“12369环保举报管理平台”向怀化地区反映(案件编号190806431227030931),故我厅不再重复处理,你可以直接与怀化市生态环境保护局联系(0745-2714098),或者登陆12369网络举报平台(环保举报管理系统  http://1.202.247.200/weixinmanager/#/login)查询办理情况。

如果你对怀化市生态环境局的处理意见不服(或逾期未处理),可按照《行政复议法》规定申请行政复议,或者按照《行政诉讼法》规定提起行政诉讼。

感谢你的来信以及对湖南省生态环境事业的支持!

答复部门  

省生态环境厅

答复时间