网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于306大队全体退休人员工资增长未落实的问题

办件编号:

HGY00082

提交时间:

2014-10-02 12:00

姓名:

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的局党委班子:   我们是306大队全体退休人员,现向您们反映我队退休人员工资增长未得到落实一事。据了解,其它的大队都能严格执行上级有关文件精神,按相关标准进行工资补发,而306大队到目前为止迟迟未见落实。我们也多次通过正常渠道向大队领导积极反映此事,表达大家的诉求,但大队只是组织大家开了会,事情却毫无进展。一个正科级退休干部目前每月拿2700元,工人就拿的更少了,随着物价的不断上涨,大家的生活水平有了明显的降低,更重要的是作为大队一级领导不落实党的群众路线、不执行上级文件精神、不关心退休人员疾苦,导致目前306大队全体退休人员的思想极不稳定!   现恳请局党委班子高度重视此事,希望早日得以解决为盼。谢谢!

答复内容

  

答复 留言知悉,因网上回复有字数限制,详细解释与相关情况已发306队人劳科,可去了解,在此简要答复: 一、事业单位调整绩效工资标准的文件由省人社厅和省财政厅共同制定,局队两级都只是执行层。 二、按照现行政策,“同一行政区域内,省属全额预算事业单位相同岗位等级人员一般执行同一基础性绩效工资标准,具体标准由省人力资源和社会保障厅、财政厅统一制定。”虽同是省属事业单位,但不同地区执行不同的绩效工资标准。 湖南省按行政区划分为14个市州,306队执行衡阳标准,,302、240执行郴州标准,311执行岳阳标准。目前,由于长沙地区新标准已出台,财政资金正在逐步到位,所以驻长地区单位兑现了新绩效工资。 据从省人社厅了解,长沙以外地区新标准文件力争在年底前出台。 三、绩效工资调整与兑现涉及职工根本利益,但标准的制定、资金的配套由省人社、财政部门综合统筹、分步实施。我们一直在向上级反映情况、关注动态、寻求支持、争取早日到位。 请保持平和心态、避免误传误信,保重身体、耐心等待政策的兑现。祝健康! 2014-10-11

答复部门  

省核工业地质局

答复时间  

2014-10-02