网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于我父亲在服刑期间需要治疗的疑问

办件编号:

SSFT20161000776

提交时间:

2016-10-14 01:17

姓名:

郑浩

处理状态:

处理完毕

办件内容:

我父亲正在长沙左家塘的监狱服刑,现在走路都需要人搀扶,我想请问一下这种情况能去治疗吗?可以治疗的话费由是哪里出呢?

答复内容

  

你好,你的信件收悉。根据有关规定,罪犯在服刑期间的基本医疗由国家保障。关于你父亲“现在走路都需要人搀扶”的情况,如果由于疾病引起,一般情况下由其本人提出申请,监狱将根据病情进行分级诊疗,基本医疗范畴内的费用由监狱承担。

答复部门  

省监狱管理局

答复时间  

2016-11-14