网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于请求统计职称进行复审的诉求

办件编号:

632480

提交时间:

2017-07-03 10:07

姓名:

杨少云

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的领导:您好!我是桃源县统计局的一名工作人员,从事统计教育工作。在2016年10月,桃源有3名人员参加了统计职称考试且成绩都合格通过考试,其中统计中级职称2人,统计初级职称1 人,本是件高兴的事,但是却错过了资格复查。之所以错过资格复查,是有原因的:主现原因是考生关注网湖南人事考试网站信息不够;客现原因一:统计职称考试改革,在2016年之前,统计系统负责统计职称考试报名、组考、审查、督促等,但从2016年起统计职称考试实行网上报名,统计系统没关注此事,没有给考生及时提醒。客现原因二:人事部门履行职不够,统计职称考务通知在网上单独列出的,而复审的通知却将统计师资格审查放在12项资格审查里,标识不明显。基层人员参加考试不容易,特别参加统计职称考试,难能可贵。希望能体谅基层人员,本着以人为本的观念,在今年尽快再给一次复审的机会。

答复内容

  

您好,请尽快与负责职称考试的省人力资源和社会保障厅联系,了解相关政策(0731-84688383, 85063789)。

答复部门  

省统计局

答复时间  

2017-07-04