网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

建议

办件编号:

HNTJJ00022

提交时间:

2014-12-19 11:47

姓名:

学生

处理状态:

处理完毕

办件内容:

各位湖南省统计局网上工作人员好:
今天由于做论文需要我查看了湖南省统计局的网站,整体而言网站还不错,但是该人的感觉很凌乱,说是2008的数据,又时不时的有其他年份的数据的出现,而且某些数据也不标明是以哪一年为基期,同时,季度数据也是很不完整。2008年的年鉴都出来了,为什么2008年第四季度各市县的数据还没有影呢。另外现在是2010年网站上统计年鉴至少要更新到2008年版了吧。希望各位统计工作者能够重视我的问题。在我印象中福建省的统计局网站做得很不错,考虑到使用者的方便性。另外湖南省的网站可以多参考国家统计局的。

答复内容

  

您好,非常感谢您的建议。我们将在今后的网站建设过程中进一步强化网站的易用性,进一步打造模块化网站,并坚持办出自己的风格和特色。经检查,未在2008年数据发布中发现2008年以外的数据。每一张数据表均有发布时间,年份一个一目了然。按惯例,市州数据以月度数据为主,四季度数据(及12月份数据)均并入每年的统计公报,县级数据由各县区(市)统计局公布。2008年统计年鉴电子版正在组织当中,很快就会提供。

答复部门  

省统计局

答复时间  

2010-05-06