网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

给我女儿上户口

办件编号:

HNTJJ00023

提交时间:

2014-12-19 11:47

姓名:

128792

处理状态:

处理完毕

办件内容:

我女儿4岁了,还没上户口,我跟她爸还没结婚,她爸就去世了,我想把她的户口上在我娘家可以吗?我该怎样去做呢?谢谢!

答复内容

  

您好。根据我省户籍管理有关规定,对于出生婴儿,不论是婚生还是非婚生,不论是符合计划生育政策出生的还是违反计划生育政策出生的,都应当及时申报出生登记。但目前,你小孩已超过三周岁,不能按“出生登记”规定申报户口,只能按“户口补登补录”规定申报户口。请尽快凭书面申请、小孩出生证明材料、居委会(村委会)证明向你户口所在地派出所提出户口补登补录申请,接受社区民警调查。经民警调查属实后,公安机关将准予补登户口。

答复部门  

省统计局

答复时间  

2010-06-12