网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

统计年鉴上数据和汨罗市国民经济和社会发展公报上数据不一致

办件编号:

zx1558335541443

提交时间:

2019-05-20 14:59

姓名:

沈璇玚

处理状态:

处理完毕

办件内容:

您好!我是湖南农大一名大四学生,目前因毕业论文收集汨罗市的相关数据,结果发现湖南省统计年鉴里公布的汨罗市地区生产总值、粮食总产量等数据与汨罗市国民发展与统计公报里的数据不一致,请问为什么会出现数据不一致呢,哪份数据才是真实可靠,我能用于论文分析的呢?望尽快回复!非常感谢。

答复内容

  

您好,包括GDP在内的统计公报部分数据为快报数据(即初步核算结果),统计年鉴数据为最终核准的数据,以统计年鉴为准。

答复部门  

省统计局

答复时间  

2019-05-21