网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

专利投诉

办件编号:

ZSCQJ041

提交时间:

2013-08-26 10:27

姓名:

赵军

处理状态:

处理完毕

办件内容:

您好,我前段时间在网上看到有人说他卖的生日蜡烛是获得了专利的,专利号是96224799.5,96233177.3,我就买了一些,但是到手一看质量挺差的,同事说有可能是假的,我就上网查了一下,发现是专利有效期满了,期满时间应该是2007年的2月14日。 我想请问一下这个专利还有效吗?如果无效那这种情况算什么呢,我应该找谁管这件事儿呢?这种行为怎么处理呀?多长时间能处理完呢?希望您能给我相关的指导。谢谢。

答复内容

  

您好!这两个专利属于实用新型专利,实用新型专利的保护期限只有10年,所以这两个专利现在已经是公知技术了,具体您可以打12330咨询。

答复部门  

省知识产权局

答复时间  

2015-06-25