网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

冷水江市污染企业违规生产排放没人管

办件编号:

GZWD1562857165738

提交时间:

2019-07-11 22:59

姓名:

刘永辉

处理状态:

处理完毕

办件内容:

冷水江市经济开发区内原泰和金属(不锈钢生产厂)的生产许可已于2019年5月30日由湖南省工业和信息化厅撤销,为什么一直到7月11日还在违规生产。该厂自生产以来,经常半夜排放剧毒气体,附近居民苦不堪言。咳嗽,喉咙痛,流鼻血等呼吸道疾病频发。请工业和信息化厅核实情况,给广大群众一个说法!

答复内容

  

刘永辉您好,根据您的来信,现将冷水江市泰和金属有限公司有关情况回复如下:2019年5月18日,省人民政府发布了冷水江市泰和金属有限公司(以下简称泰和公司)产能置换方案的补充公告,但是根据《工业和信息化部关于印发钢铁水泥玻璃行业产能置换实施办法的通知》(工信部原〔2017〕337号,以下简称337号文件)中关于钢铁行业产能置换的有关规定,泰和公司产能置换方案与现行钢铁行业产能置换的相关政策不相符,省人民政府已在公示期期满后撤销了泰和公司产能置换方案的补充公告。我厅已于7月8日向娄底市人民政府出具了《湖南省工业和信息化厅关于督促冷水江市泰和金属有限公司停产及做好产能置换等相关工作的函》(湘工信产业函〔2019〕57号),目前,娄底市正在督促泰和公司停产整改,并做好企业停产后的安全、稳定工作。

答复部门  

省工业和信息化厅

答复时间  

2019-07-18