网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

研发费用包含房租费吗

办件编号:

zx20170904334

提交时间:

2017-09-13 14:50

姓名:

刘生

处理状态:

处理完毕

办件内容:

科技厅领导 科技部 财政部 国家税务总局关于修订印发《高新技术企业认定管理工作指引》的通知 国科发火〔2016〕195号。《高新技术企业认定管理工作指引中》第三条第(六)点中的“以经营租赁方式租入的用于研发活动的固定资产租赁费”,是不是包括经营租赁的房屋的房租费?

答复内容

  

刘生:
        您好!您提出的“高新企业申报的房租费是不是属于研发费”问题收悉,现答复如下:    
        根据《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火[2016]195号)第三条第六点规定,通过经营租赁方式租入的用于研发活动的固定资产租赁费可以计入研究开发费用。
         特此函复。
                                                                                                                           省科技厅高新处
                                                                                                                          2017年9月18日

答复部门  

省科学技术厅

答复时间  

2017-09-19