网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

请尽快实施2018年中晚稻政策收购事宜

办件编号:

LDXX1539662745475

提交时间:

2018-10-16 12:05

姓名:

李笃治

处理状态:

处理完毕

办件内容:

领导您好:
感谢您在百忙之中抽出时间来阅读此信。本人所在常宁地区系历年来水稻重点种植区域,目前大多数人已经完成中稻收割,晚稻收割也在如火如荼进行中。往年此时,县里粮库已经开库收割,然而今年一直未有粮库开秤收购信息。家中粮食已经收割并晒干多时,一直堆积在家中,已经开始受潮损失,确实令人心疼。听说今年国家保护价也降低了,这也没有办法,只是恳请政府尽快启动收购就行。拜请政府尽快解决为感!

答复内容

  

李笃治同志:

您的《请尽快实施2018年中晚稻政策收购事宜》已收悉,现回复如下。

今年,国家加大了粮食收储制度改革力度,加快推进粮食市场从“政策市”加快向“市场市”转变,积极推进构建以市场化收购为主、托市收购为辅的粮食收购新格局。同时对稻谷最低收购价价格作了大幅度下调,将早稻、中晚稻最低收购价从去年的130、136元/百斤调整为120、126元/百斤,完善了稻谷最低收购价执行预案启动条件和程序,启动最低价收购条件是当地粮食市场收购价格持续3天低于国家公布的最低收购价格时,由当地人民政府提出启动申请后经市州政府同意,报省政府批准后启动。我们对你反馈的情况非常重视,已督促衡阳市、常宁市相关部门了解核实情况,在需要且符合国家政策规定时及时按程序申请启动最低价收购。您也可以与当地粮食行政管理部门联系,电话或当面直接反映情况和诉求,帮助出售余粮。

                            

                                                                                   湖南省粮食局

                                                                                  2018年10月23日

 

答复部门  

省粮食局

答复时间  

2018-10-23