网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于今年湖南农村户口导游培训补贴的若干疑问

办件编号:

zx20170803842

提交时间:

2017-08-06 00:24

姓名:

谭政

处理状态:

处理完毕

办件内容:

今年六月看到考导游免培训费,然后想着报名办健康证方便就报了班,我一个认识的报了班的人也说其实报班没什么用,这个都是靠自己背,我加的导游群和在贴吧看到的基本都是自己考,只是办健康证可能稍微有点麻烦,心想反正免费,就图个方便!但是昨天突然发来信息说由于人数不足,取消补贴班,信息前半段如下: (通知:因湘潭市今年导游证政府补贴政策变化以及申请人数低于最低标准40人(原计划申请政府补贴的部分同学不能够提供全部所需材料放弃申请),导游证政府补贴班今年将不再开班,所有申请补贴的同学均可转为精讲班,现将精讲班相关情况介绍如下,方便大家对比和选择。考前精讲班课表:) 怀疑人数不足是个坑也是有根据的,我报名时问机构培训班L老师为什么直接报680包软件,而申领补贴880却只有培训,他说这是跑前跑后的辛苦费……ps大概是这意思,注意没说是跳过培训机构,政府直接开班。而且那时候梁老师还在群里要有条件申请的都报,反正是免费的。说明那时候培训机构以为是政府直接补贴钱,培训费是培训机构拿,当然也以为是在培训机构培训。后来知道政策是政府组织培训,这样政府补贴的880就是通过上课的方式补贴,培训机构拿不到一分钱,前段时间发的关于补贴政策的就说不满40人申请就取消补贴,后面还说可以转报培训机构的培训班或者退掉880,这次直接转到680的培训班,没再说退880的事,而且有的同学问是不是必须转,L说是的。从前面以为一个补贴可以挣880,到后来一分没有,而且还有不满40人就全部取消补贴的条件,就说什么有的人交不齐材料,如此不满40人!跟我说的是户口复印件可以开学交,如此宽松的时间,想必申领补贴的都是符合条件的,缺什么再不济也可以开证明,为什么会突然说不满40人呢?而且还是交不齐材料!难以让人信服。而且还有以前已经在培训机构报班了的人被忽悠去申领补贴,其实这些人是可以免费在培训机构上课的,我想也是因为培训机构以为880是自己拿吧,这样湘潭三个学校(湖南科技大学,湘潭大学,湖南工程学院)N家培训机构还不能凑齐40个申领补贴的?在湖南的学校,凑湖南农村户口一类!反过来想,申领补贴的话,一个学生挣不到几块钱,还要跑腿,但不申领的话,一个人有680的培训费!其中利害谁都看的到,不由得不让人怀疑培训机构为了自己私利而罔顾国家政策!后来我加了机构导游班群的十二名同样申领补贴的,都没有交不齐材料这回事,而且都对交不齐材料表示费解。 所以我们十多名同学(或者还有别的学校别的机构的若干同学)想了解一些详细情况: 1、今年湖南有农村户口居民考导游证补贴培训费一事吗? 2、如果有,是通过政府开班的形式补贴吗? 3、如果是,有要求必须达到40人才开班吗? 4、如果有,取消补贴班的真实原因可以通过什么部门或是什么方法去调查清楚? 我早上八点到晚上十点半都在外面自习,不能及时或方便收到您的回复,如可以,回复后能通过短信或者微信告知一下吗?(手机微信同号) 谢谢!

答复内容

  

请与湘潭市旅游外事港澳侨务局联系。

答复部门  

省旅发委

答复时间  

2018-06-25