网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于凤凰古城景区的三王庙

办件编号:

zx20170804079

提交时间:

2017-08-23 15:52

姓名:

易美潮

处理状态:

处理完毕

办件内容:

本人前几天和几个同学一起去凤凰玩,路过一个地方名叫「三王庙」,便一起进去看看,一个所谓“义务免费讲解”的导游带我们上去,并一路讲解,一直往上走,有什么「福寿园」、「同心门」之类的。 最后到了一个庙,她让我们对着供奉的“三王”拜了拜,上了香,接着给我和男友一根红飘带,去了一个“大师”面前,大师让我们写下名字,然后噼里啪啦讲了一通。 后来“大师”拿着一盏灯,说是同心灯,让我和男友一人吹了一口气,接着说,“既然点了灯,总要交些油钱。”接着他拿出一个“功德簿”(记录了很多人的名字与交的钱数),我和男友一看,都是300、600的数目,我们都还只是学生,当然很惊讶,然后“大师”说:“你们不用在意别人给了多少,依自己情况来。” 我和男友最后没有“点灯”,也没有交钱,出门后同学都说自己被索要“功德钱”什么的,有的同学给了,有的同学没有。 回来之后我上网搜索,发现有关「凤凰三王庙」的内容,大多是说被索要“功德钱”,这种变相勒索,让许多游客对凤凰的印象大打折扣,甚至完全毁坏。并且我发现,在这些发布被骗经历的网贴中,最早有2014年的,然而现在“三王庙”仍然存在,变相勒索钱财。 另:三王庙里的「福寿园」里供奉着一只神龟,说是从乾隆供奉至今,「福寿园」内竟然有一块牌子上写着“交十元可摸神龟龟背”,“神龟”只是被几块玻璃关在狭小的区域。 三王庙里供奉的所谓菩萨,导游介绍说是杨家将的后人,她说的名字,搜索过后发现都是小说中才有的人物。 对,我就是想举报一下凤凰古城的「三王庙」。

答复内容

  

游客你好,按照国家旅游局旅游投诉统一受理的要求,请你准备好相关证据材料后拨打全国旅游投诉统一受理电话12301进行投诉,12301在受理以后会将该投诉件转到相关市州进行妥善处理,维护你的合法权益。

答复部门  

省旅发委

答复时间  

2017-09-14