网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

保护区核心区砍伐近3000株林木

办件编号:

zx20171004676

提交时间:

2017-10-17 10:32

姓名:

蒲先生

处理状态:

处理完毕

办件内容:

现举报一起恶意毁坏省级自然保护区核心区环境、乱砍滥伐、破坏森林的案件。在省级自然保护区-康龙自然保护区核心区内有施工单位在进行施工,目前已挖掘一条宽约1-4米,长约5公里的道路,砍伐树木约2800棵,林地地表环境被严重挖毁破坏,由于康龙自然保护区是我省现存不多的原始次森林集中分布区,野生动植物资源十分丰富,属国家重点保护的珍稀植物有28种之多,而本案发生地又处保护区核心区的中心地带,因此砍伐掉的约2500株树木中很可能含有国家珍贵树种。政府平时给村民普法教育里反复宣传要保护环境,告之核心区千万不能砍树,甚至有两村民因为在核心区砍柴被判刑,请问湖南省林业厅,这个工程是否有手续?如果没有手续,那么这是一个严重违法的工程,这个违法工程严重破坏了当地社区稳定和集体经济利益,现在目前群众群情激愤,强烈要求上级部门高度重视,从严处理。如果不能处理,必将依法上访!

答复内容

  

来信收到


关于“保护区核心区砍伐近3000株林木”的回复。

一、现场调查核实情况。

经查:您反映的康龙自然保护区核心区被砍伐林木现场位于康龙自然保护区核心区团结水库附近。林木砍伐由安全饮水项目铺设水管施工造成。该项目是经中方县发展和改革局立项,纳入中方县2017年农村饮用水安全工程的PPP项目,属中方县脱贫攻坚重点工程。

去年9月,中方县水利部门采取PPP模式与宇新深圳发展有限公司签约,启动该项目建设,并选定康龙自然保护区内的黄金村石方岩(小地名)作为水源点。宇新深圳发展有限公司为投资方,贵州建工集团第七建筑工程有限责任公司(以下简称“贵工七建”)为承建方。贵工七建于9月28日进场施工,为方便铺设输水管道,砍伐了康龙自然保护区团结水库边拟铺设水管路线上的部分树木。附近村民发现后向康龙自然保护区管理处反映。康龙省级自然保护区管理处于10月9日下达了停工通知,施工队当日即停工且目前一直处于停工状态。

经中方县专业技术人员调查,项目施工作业面长度6.27公里(其中部分与自然保护区5.1公里巡护道重叠),砍伐了天然阔叶林幼林、灌木林3274株,林木总蓄积1.3443立方米,材积0.6722立方米,价值1479元,所砍伐树木无Ⅱ级以上国家保护树种。

二、处理情况。

1、按照相关法律法规,中方县林业局认定康龙省级自然保护区核心区林木采伐属毁林案件,由中方县林业局林业执法大队行政立案查处,目前已对施工方贵工七建做出以下处罚:

⑴责令贵工七建停止毁坏林木行为;

⑵责令贵工七建2018年3月底前补种完成补种毁坏株数3274株3倍的树木共计9822株,由康龙自然保护区管理处和新建镇林业站监督实施;

⑶对贵工七建处罚款计10000元。

2、中方县政府已明确表示不再在康龙省级自然保护区实施取水项目,并由中方县政府对县水利局、新建镇等相关领导进行戒勉谈话。

3、怀化市林业局将在全市范围内对自然保护区进行一次全面摸排,确保不再发生类似问题。

               湖南省林业厅资源林政处

                   2018年1月9日

 

   

 


答复部门  

省林业厅

答复时间  

2018-01-10