网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于林权证面积与实际面积不符处理办法的咨询函

办件编号:

zx20171004744

提交时间:

2017-10-22 14:32

姓名:

蔡畅

处理状态:

处理完毕

办件内容:

省林业厅领导:您好! 我叫蔡畅,是当代商报郴州栏目的负责人,新闻工作人员。日前我栏目接到一起群众投诉郴州市嘉禾县林业部门,在嘉禾县行廊镇白茅村颁发林权证,存在虚报林地面积套取国家政策补贴的违规问题。具体情况如下: 2009年,嘉禾县白茅村把村里集体所有的三座荒山承包给嘉禾县承包户李德阳经营,在签订合同时没有勘察实际荒山面积,合同仅说明了三个山头即后龙山、形栓岭、牛神岭荒地归李德阳开发经营。但是合同里注明了这三个山头内到户的自留地、旱土和晒坪在外。实际上在这三个山头内实际还存在着二十多户的自留地、旱土和晒坪在内,2013年白茅村4组村民廖荣华从李德阳手中转包过来以后,通过找关系在没有核实勘察实际林地面积的前提下办理了252亩林权证。村民反映廖荣华承包的实际面积仅为139.94亩,就算正负差距允许的范围5%也超过了一百亩。廖荣华在该三个山头栽种的是油茶经济林,村民反映由于面积不实,该承包户2012年办好林权证以来一直以林权证的面积在骗取国家政策每亩200元的补贴费用,并且长期打压当地村民,毁坏当地村民的经济作物。2015年一月廖荣华本人还以侵权为由将嘉禾县白茅村村委、廖土先、廖柏清等人诉讼至法院,法院一审,二审均判廖荣华败诉。 在接到此投诉后,本栏目派持证记者两人前往白茅村实地调查和了解情况。并通过嘉禾县委宣传部门找到当时林业局给廖荣华办理林权证的工作人员李显强了解当时的办理情况。通过调查走访,我们了解到,现在白茅村在这三个山头上确实存在农户的自留地、旱土和晒坪。实际面积与林业局办理林权证的面积相差很大。嘉禾县林业部门在核发该林权证时存在失职,没有实地核实清楚后再颁发林权证,且廖荣华已经多年以林权证上的面积向林业部门领取国家针对经济林的政策补贴。 我们还通过林业局工作人员李显强了解到,国家现在对于林权证的办理这块已经移交到不动产交易中心了,就算是林权证的面积与实际面积不符,县级林业部门也无法更改。我们想咨询林业厅的相关领导,对于这种林权证面积与实际面积不符,违规办理了的林权证的问题应该怎样才能撤销,对于违规办理的林权证的行为怎么样处置,对于超过实际面积领取的国家政策补贴的行为怎样去规范。 当代商报社郴州栏目组 2017年10月22日

答复内容

  

关于林权证面积与实际面积不符处理办法的回复。我省集体林权制度改革中有关林权登记发证的工作程序规定:办理林权初始登记时应进行现场四至勘界,并按规定的技术方法和精度求算地块面积;办理林权变更登记时,如四至界限发生变化,也应进行实地勘验调查。林权权利人、利害关系人发现林权证登记的面积、四至确有错误的,可持原林权证以及相关证明材料,到林权登记机关申请更正登记。林权登记机关发现林权证记载的面积、四至等事项有错误的,应书面通知林权权利人或利害关系人办理更正登记。发放国家林业补贴应以现场核实的面积为准;当现场核实面积与林权证记载的面积在允许误差范围内时,可以以林权证的面积为依据。来信中反映有关国家工作人员存在失职行为和林地承包户存在骗取国家政策补贴费用的嫌疑,请依据事实,向当地林业主管部门或纪检监察部门反映。         湖南省林业厅林业改革发展处              2017年11月13日 

答复部门  

省林业厅

答复时间  

2017-11-14