网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于湖南樱皇农业开发有限公司在蔡家岗花园村擅挖茶山

办件编号:

zx20171205410

提交时间:

2017-12-04 16:04

姓名:

毛彩虹

处理状态:

处理完毕

办件内容:

2017年12月3-4日,湖南樱皇农业开发有限公司在蔡家岗花园村(扶贫村)村民所在的茶山以开垦荒山的名义又一次强行进行了擅自开挖,未出示任何政府部门许可批文,也未经老百姓的同意,并无法得知是在清晨还是晚上进行了挖茶山作业。 另农户至今未得到林权证等相关证件,村民合法权利无法得到保障,林权证相关政府部门至今未下发给农户也未进行任何信息反馈。 性质及其恶劣,政府部门各种推诿,老百姓无处申辩。 再次申诉,望各级政府保障农民权益,消除法制社会里的毒瘤。

答复内容

  

来信收到


关于湖南樱皇农业开发有限公司在常德市鼎城区蔡家岗花园村擅挖茶山的回复。

一、基本情况。

常德市鼎城区蔡家岗镇花园村信访人谢家岔所反映的情况基本属实。

一是农户未得到林权证的问题。经调查,2009年集体林权制度改革时,原雷公庙镇林地林权登记申请均是以村民小组为单位,以山头为小班,即以联户承包经营的形式进行登记的,林地所有权权利人为村集体,林地使用权、林木所有权和林木使用权权利人登记为组长或者是德高望重的老党员、老村干部,林权证备注栏内注明本小班各农户的姓名、面积。因此,一个村民小组承包经营的山林,林权证持有人为一人或几人,而农户少则20多户,多则30多户,每个农户持有林权证不可能,只能由村民委员会集中保管。

二是常德市樱悦枫情旅游休闲度假发展有限公司(湖南樱皇农业开发有限公司的下属单位)未经老百姓同意,在未与农户签订土地流转合同的情况下,对村民的茶山进行开挖,村民合法权益无法得到保障的问题。经调查,原谢家岔村80%以上农户均同意由公司整体开发,并在租金花名册上签了字,领了钱。公司开山整地时,进度过快,工作不仔细,开挖了部分未签字领款农户的山林,导致矛盾爆发。但土地流转合同确实未与各农户签订。至12月5日林业局调查组第二次调查处理时,经镇村两级把关后的流转合同才正式与农户见面。

二、处理情况。

   1、关于农户要求持有林权证的问题。由于国家实施不动产统一登记,现鼎城区不动产登记部门的林权不动产登记还未正常进行,农户要求无法达到,经与群众见面,当面进行了解释,群众予以理解。

2、未签订山林流转合同强行开挖村民茶山的问题。经镇村两级、开发公司代表、群众代表共同协商,达成如下协议:

㈠公司立即停工。

㈡在未与各农户签订山林流转合同之前,开发公司不得再开工开挖,如有违反,鼎城区森林公安局将介入并立案调查,后果概由公司负责。误开误挖的山林,在村委会协调见证下,由公司对农户先行赔偿。

                     常德市林业局

                   2018年1月12日

 

 


答复部门  

省林业厅

答复时间  

2018-01-12