网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

金山银山,不如绿水青山,衡阳市衡南县车江镇花桥乱吹乱伐生态林

办件编号:

zx20171205653

提交时间:

2017-12-23 20:56

姓名:

罗厚财

处理状态:

处理完毕

办件内容:

2015 年罗辉是花桥村支部书记,以权谋私包租四个组几千山地山林地搞合作社为由!乱吹乱伐几百亩生态林权森林树木大约几百立方米!请林业厅长按照法律法规进行查处!给村民和社会满意回复!为实现中华民族伟大复兴而努力奋斗!法治国家!

答复内容

  

来信收到



       关于“金山银山,不如绿水青山,衡阳市衡南县车江镇花桥乱砍乱伐生态林”的回复。

    衡南县森林公安局初查查明:2014年,衡南县车江镇人何恒新及儿子何东京和罗辉(被举报人,原系车江镇花桥村村支部书记,现已离职)及儿子罗华、王俊位及儿子王延等共6人合伙注册成立“衡阳市花桥种养专业合作社”,由何恒新担任法人代表并负责日常具体管理。该合作社成立后,在衡南县车江镇花桥村的荷田组、西冲组、文冲组、杨鸟组和健皮组等五个组租赁林地1900余亩用于林业开发。在租赁好林地后,该合作社到县林业局办理了林地使用权、林木所有权和使用权的流转手续。因发展林业经济需要,需造油茶和油桐,该合作社从2015年至2016年先后分两次到衡南县林业局办理了林木采伐手续,分别在2015年办理了55.5亩采伐面积和22立方米采伐蓄积,在2016年办理了34.5亩采伐面积和62.7立方米采伐蓄积,上述采伐证的办理,车江镇林业站工作人员和衡南县林业局工作人员均到山上进行了现场核实和规划。目前已造林538亩,其中造油茶340亩,造油桐198亩。

    根据实地调查并参照附件未动工林地情况,被采伐林木的林地土壤类型主要为紫色岩,大部分为荒山,少部分为灌木林地,生长的植被主要有灌木和茅草,间有少量的杂木树。

    调查结论:根据初查结果,网友举报的情况不属实,暂未发现被举报人罗辉与其公司存在乱砍滥伐行为。

    后继措施:由于相关鉴定结论尚未作出,其是否存在其他涉林违法行为,还需进一步核实调查。衡阳市森林公安局本着负责任的态度,找到举报网友进行了沟通并做了细致的息访工作。

                                                       湖南省森林公安局

                                                         2018年1月17日

 


答复部门  

省林业厅

答复时间  

2018-01-17