网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

我家山林自2014年开始被非法倒卖出租,致使本人的合法财产受损。长达四年时间一直没有相关单位受理

办件编号:

zx1517556650792

提交时间:

2018-02-02 15:30

姓名:

邓周全

处理状态:

处理完毕

办件内容:

湖南省林业厅领导:您们好!

本人多次向常宁市白沙镇人民政府,白沙镇杜西村村委会(原西棉村),西棉村八组原组长廖代华;反映我家山林自2014年开始被非法倒卖出租,致使本人的合法财产受损。长达四年时间一直没有相关单位受理,相互推诿,直到现在更不知道是谁非法侵占我家私有财产,无法向人民法院提起诉讼。2017年6月15常宁市白沙镇人民政府回复说,承包山林合同常宁市白沙镇人民政府,白沙镇杜西村村委会(原西棉)没有留底,当时合同一式二份,承包商原合同在常宁市林业局办理林权证。另一份合同在西棉八组原组长廖代华处保管,但我多次打电话向西棉八组原组长廖代华索要合同复印件,得到的答复是,他是有合同,但合同双方既没有签字,更没有盖章,所以是无效合同。

所以问题来了,既然西棉八组原组长廖代华处保管的合同没有签字盖章,哪承包商去常宁市林业局办理林权证合同的真实性值得质疑。

根据《农村土地承包法》第四十八条规定“发包方将农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。”根据法律规定常宁市白沙镇人民政府应该有留底,不然承包商也无法向常宁市林业局办理林权证。

假如常宁市白沙镇人民政府不知情,未经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,也未报乡(镇)人民政府批准,违反《中华人民共和国农村土地承包法》第四十八条强制性规定,可以追究承包商的法律责任。

本人想知道常宁市林业局办理林权证是否合法有效,我家山林何时可以退还给本人经营,这四年的损失谁来赔偿,谢谢!

邓周全  17160034449   2018年2月2日


答复内容

  

来信收到。


回复:

     邓周全同志:

         您好!您的诉求不属于林业方面的诉求,如果是林权纠纷,请您向常宁市人民政府申请确权,如果是合同纠纷,请您走司法途径解决。

                                           湖南省林业厅信访办

                                             2018年2月5日

答复部门  

省林业厅

答复时间  

2018-02-05