网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

伤残等级赔偿标准

办件编号:

zx20170402474

提交时间:

2017-04-17 10:49

姓名:

刘满广

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的领导: 您好,我妈妈(易细金),现54岁,湖南省涟源市石马山镇雷锋村公民,农村户口;2016年6月28不幸遭遇车祸,现面临交通事故和工伤事故理赔遭遇困境。 因哥哥2015年-2016年2月在湖北省荆州市第一人民医院上班。在此期间,我妈妈照料哥的一些家务事(湖北省荆州市公安局进行了证明,证明在此期间,我妈妈是在城镇里生活),于2016年2月至6月28在湖南湘潭市工地上班,随后遭遇车祸,昨天我在湖南省湘潭市岳塘区法律援助中心咨询,(服务电话:0731-55568148地址:湘潭市岳塘区行政中心8楼)工作人员说湖南省文件规定:湖南省农村户口务工人员在城镇工作期间上班的,不论工作时间长短,按照城镇人员伤残赔偿金计算。请问,政府能否帮我们查找,给出这法律文件吗?因为现中国人民财产保险公司理赔人员认为我妈妈是农村户口,在湘潭工作不满1年为由,不按照城镇人员伤残赔偿金计算。 另外,保险公司把我妈妈的误工时间是从住院到出院期间,即2016年6月28住院,2016年11月11日出院,湖南省湘潭市岳塘区法律援助工作人员告知我关于误工时间问题,是指受害者受伤不能劳动至恢复劳动期间所用的时间。请问政府能帮我们也查询到吗?这两个问题 是保险公司和我家协商最大的问题。在此感谢政府的扶持和理解。(易细金小孩:刘满广,电话:13510853661)

答复内容

  

您的问题不属于我们咨询的受理范围。请咨询人社会和保监部门。

答复部门  

省民政厅

答复时间  

2017-04-27