网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

如何领养二孩/

办件编号:

zx20170703461

提交时间:

2017-07-05 16:47

姓名:

林小姐

处理状态:

处理完毕

办件内容:

领导你好:我和老公都是国家机关单位工作人员,现育有一小孩,现在国家二孩政策放开,我老公很想再生一个,可是由于本人身体原因,不想再生。老公的妹妹是一残疾人,家庭条件很差,无经济来源,是国家低保户,育有两小孩,一直都是我婆婆抚养,我们也当自己的孩子对待,但是为了小孩子以后能随我们夫妻的户口进城入学,更好的接受教育,我们想把小孩子领养在我们的名下,现在妹妹妹夫也同意,请问我们这样合法么?应该办理哪些相关的手续?

答复内容

  

    你好,根据《收养法》第六条规定,收养人应当同时具备以下条件:1、无子女;2、有抚养教育被收养人的能力;3、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;4、年满三十岁。收养人收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受下列限制:1、生父母有特殊困难无力抚养的子女;2、无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄相差40周岁以上;3、被收养人不满14周岁的限制。    因该当事人已有小孩,不符合收养条件,故不能办理收养手续。

答复部门  

省民政厅

答复时间  

2017-07-20