网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

农村低保对象确定

办件编号:

zx20170703607

提交时间:

2017-07-18 12:46

姓名:

鲁德斌

处理状态:

处理完毕

办件内容:

领导您们好: 我是湖南省古丈县古阳镇太平村村民鲁德斌,本村关于低保户对象的确定标准模糊,存在低保户不是按户头确认原则,就是一家人(准确说是一个户口本)里有的享受,有的不享受低保情况,我对此存在异议,我国低保户享受政策不是以家庭收入为考虑依据么,为什么会出现此种情况?他们此种做法是否符合国家相关法律法规,此种情况衍生出对怎么算一家人的界定不清晰,是以户口簿为准还是以居住同一房子为准,另有一种情况户口拆分了但是还是居住同一房子又怎么算,有些人结婚后和父母分开居住,户口簿没有拆分,或者出嫁后户口没有转出的人应该怎么界定?

答复内容

  

您在省政府门户网站“厅长信箱”留言,询问农村低保对象如何以户为单位确定,现根据《社会救助暂行办法》(中华人民共和国国务院令第649号)和民政部《最低生活保障审核审批办法(试行)》(民发[2012]220号)规定,答复如下:最低生活保障以“家庭”为单位,确定家庭成员时以“共同生活”为基础,户籍本为辅助。计算家庭成员人均收入时严格按照省民政厅、省统计、省调查总队《转发<民政部国家统计局关于进一步加强农村最低生活保障申请家庭经济状况核对工作的意见>的通知》(湘民发[2015]26号)规定进行。具体规定请进一步详细咨询当地民政部门。

答复部门  

省民政厅

答复时间  

2017-07-31