网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

某体育俱乐部与其他营利性公司签订合作协议分红是否违反规定?

办件编号:

GZWD1515667051847

提交时间:

2018-01-11 18:37

姓名:

胡婷婷

处理状态:

处理完毕

办件内容:

某体育俱乐部以战略合作的目的与第三方盈利性公司签订了协议,协议内容承诺要求以分红的形式给予该公司参与协助俱乐部教务管理工作的报酬。问题咨询:1.某体育俱乐部是否通过相关资质审核,有无市场化运营权利。2.某体育俱乐部形式的民办非企业单位能否与其他盈利企业签订利润分红形式的战略协议,是否违法违规?3.对于某体育俱乐部的毁约拒不支付合作协议劳务报酬行为,除了以法律诉讼的方式解决纠纷,有哪些部门可以接受投诉和监管其不当行为,受理利益侵害方投诉?4.某体育俱乐部营利性操作如果违规,相关部门可否告知合法途径受理投诉?

答复内容

  

你的咨询事项我厅已收悉,经研究,现回复如下:

一、经与芙蓉区民政局确认,芙蓉区小步青少年体育俱乐部是经合法程序登记注册的民办非企业单位。根据民办非企业单位登记管理暂行条例规定,民办非企业单位可面向市场运作,开展章程规定的活动,按照国家有关规定取得合法收入,但收入必须同样用于章程规定的活动,不得用于给出资人及其他成员分红。

二、民办非企业单位可以用本单位名义,与其他组织签订合作经营协议,收入分红作为民办非企业单位的合法收入,可用于单位章程规定的其他活动。

三、如与民办非企业单位签订协议后,遭遇该单位毁约,除了法律诉讼途径,还可向该单位的业务主管单位、登记管理机关进行举报投诉。

如仍有具体相关事宜,请与该俱乐部登记管理机关联系沟通和咨询。

答复部门  

省民政厅

答复时间  

2018-01-12