网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于六十年代初精减职工补助标准一事

办件编号:

GZWD1523349661580

提交时间:

2018-04-10 16:41

姓名:

黄瑶

处理状态:

处理完毕

办件内容:

 

    您好!

冒昧来信愿您理解!我主要代表我爷爷来信咨询,关于六十年代初精减职工补助标准一事。

六十年代初,我爷爷当时在新华印刷厂(现在为湖南天闻新华印务有限公司)工作。期间,工作突出,还被授予过“四红青年”称号(奖品一直保存至今)。当时正好精减城市人员已在城市大规模展开,厂领导承诺保留工会和厂籍,如将来要招劳动力,则优先录用回乡人员。我爷爷积极响应党和政府的号召,回农业一线,支援农业生产,为国家分担困难。回乡后还收到厂里来的慰问信。些许年过去了,我爷爷一直希望回单位,但几经走访未果。直至听说到2006年有政策下来,对于当时精减回乡的职工有补助,我爷爷喜出望外,感谢党、感谢政府,但几经波折下来,直至2014年才收到市民政局50/每月的生活补助。

然而,爷爷已年迈,体弱多病,不能再参加生产劳动,每天靠药物维持,一直生活在农村的爷爷,没有其他经济来源,50/每月早已不能帮助爷爷,高昂的医药费让这个本就不富裕的家庭难上加难。这些年,爷爷即使行动不便,却还在奔走于湖南天闻新华印务有限公司和民政单位,为的只是能减轻家里的负担,直至今日无果。而据了解,很多地方,如苏州、淮安、南京、北京等地在早些年都已经提高了六十年代初精减职工的补助标准。不知我省有没有其他政策已出台?

说到这里,想想爷爷走过的这些年,想想和爷爷同情况的老一辈,有种难以言表的心情。历史在遗忘,人们在遗忘,或许只有那时的他们不敢忘!我衷心的希望党和政府领导不要忘了他们老一辈还在守望,应对尚存人世的,为当年缓解国家经济困难作出贡献的精减职工,制定全国统一的补偿政策或提高救助标准,让这些老职工享受改革开放带来的成果和优惠政策。

    再次感谢!愿您能听听他们的故事!

答复内容

  

您在省政府门户网站“网络问政”上提交的《关于六十年代初精减职工补助标准一事》已收悉,经研究,现就有关问题答复如下:

对60年代精减退职老职工的生活,党中央、国务院和省委、省政府一直十分关心。2006年,经省人民政府同意,我厅会同省财政厅、劳动和社会保障厅、人事厅联合下发了《关于提高六十年代精减退职老职工生活救济补助标准的通知》(湘民救发﹝2006﹞17号),将救助标准提高至50元。从反映的情况来看,地方民政部门已经按照六十年代精减退职老职工现行政策落实了您爷爷的生活救济标准。根据国务院文件精神,开展精减退职老职工生活困难救济工作是一项困难救济政策,不是养老保障,也不是福利待遇。

在60年代初期国民经济暂时困难时期,精减退职老职工为争取国民经济尽快好转发挥了积极作用。各级民政部门在积极争取党委、政府重视支持,积极稳妥地开展六十年代精减退职老职工生活困难救济工作方面做了大量工作。下一步,民政部门将继续关心重视六十年代精减退职老职工生活保障,对家庭生活确实特别困难的,可根据有关政策规定和程序,通过最低生活保障、临时救助等政策给予救助。

答复部门  

省民政厅

答复时间  

2018-04-18