网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

聋哑丈夫身患胃癌晚期,瘫痪妻子无人护理

办件编号:

GZWD1537857698901

提交时间:

2018-09-25 14:41

姓名:

杨翠炬

处理状态:

处理完毕

办件内容:

您好,我想咨询一下,我是湖南省常德市津市的一名乡镇公务员,父母都是重度残疾人,父亲是聋哑人而且已经六十多岁,今年6月更是查出患有胃癌晚期,目前已经因为治疗花费六七万元。母亲从小患小儿麻痹症,且有风湿、胃病、胆囊炎等多种慢性病,2016年下半年更是因为严重的压疮先后在常德中医院、津市人民医院、中医院住院近一年,父亲也在医院陪护了一年,期间全靠我一人支撑。在医保报销以后,自己还是承担了包括生活费、医疗费在内的几万元。出院之后母亲一直卧床在家养病,至今尚未康复,都要父亲每天护理伤口,而且也经常需要到医院住院。而且每天都要吃很多药物治疗维持,一天的医疗开支、生活开支约需80元。我母亲目前生活完全不能自理,饮食起居全靠父亲照顾,父亲目前的身体状况实在难以支撑和坚持,光靠我一人每月3000左右的工资压力太大,我还没有结婚成家,家里的房子也还需要装修。而且由于我的身份问题,我家已经没有享受建档立卡贫困户的政策,他们两人的农村低保也已被取消,就只有每个月各50元的残疾护补和困残生活补助,实在是杯水车薪。

我知道现在还有很多贫困人口和家庭需要救助,但现在党和政府的政策也很好,我只是想咨询和了解一下,对于我这种情况,也就是对于公职人员家庭的特殊困难情况,有没有针对性的救助政策?毕竟普通公职人员的收入也不高,我家又确实存在实际的特殊困难。对于我父母这种重度残疾人,有没有什么针对性的救助政策?该如何申请?他们能不能申请政府供养或者解决部分养老、护理资金?即便我是公职人员,也不能改变我父母重度残疾的事实,也难以承担一家三口的生活、医疗等全部费用,希望能够得到领导的回复和帮助,谢谢。

 

 


答复内容

  

杨翠炬同志:

您在省政府互联网+政务服务一体化平台关于社会救助有关问题已转交我厅。经研究,现答复如下:

一、关于您咨询的“对于公职人员家庭的特殊困难情况,有没有针对性的救助政策”答复

目前,根据现有的社会救助政策,针对公职人员家庭的特殊困难情况,没有专门的针对性的救助政策。

二、关于您咨询“对于父母这种重度残疾人,有没有针对性的救助政策,如何申请”的答复

目前,根据现有的社会救助政策,对符合条件的对象可以按政策申请城乡低保、临时救助、医疗救助。

1、城乡低保是国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。同时,国家也有政策规定“对于生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经个人申请,可按照单人户纳入低保范围”。另外,申请对象为国家公职人员近亲属,我们将按政策单独进行民主评议、单独公示,并实行红表备案存档制度。

2、临时救助是国家对遭遇火灾、交通事故、突发重大疾病等突发性、紧迫性、临时性事件,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭或个人,给予的过渡性救助,其救助具体事项、标准,由县级以上地方人民政府确定,救助重点是低保家庭、低保边缘家庭、暂时失去家庭支持的流浪乞讨人员等,救助标准以保障阶段性基本生活为依据。

3、城乡医疗救助是指国家和社会对处于医疗困境中的家庭所给予的资金支持和帮助。省民政厅等五部门《关于贯彻落实国办发[2015]30号文件 进一步做好全省医疗救助工作的通知》(湘民发[2015]25号)规定,下列四种对象为医疗救助对象:(1)特困供养人员;(2)低保家庭成员;(3)低收入家庭中的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者;(4)县级以上人民政府规定的其他特殊困难群众。

根据您所咨询内容和向政府提出的诉求,按照属地管理原则,您可以向当地民政部门申请相关社会救助,至于是否符合城乡低保、临时救助、医疗救助条件,待调查后,再按相关救助政策作出相应处理。

三、关于您咨询“能不能申请政府供养或解决部分养老、护理资金”的答复

目前,根据现有的社会救助政策,对符合条件的特困人员发放护理补贴,根据您反映的情况,不符合特困人员的政策条件,不能享受特困人员护理补贴资金。

 

答复部门  

省民政厅

答复时间  

2018-09-27