网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

请解决问题即必须在湖南省教育厅网站上看到我儿子是少数民族苗族的内容

办件编号:

MZW1553787705195

提交时间:

2019-03-28 23:41

姓名:

唐光卫

处理状态:

处理完毕

办件内容:

中纪委监察委/最高检/国家信访局/公安部/湖南省公安厅/各媒体记者和各网友,您们好!(敬请各位网友转发来揭露湖南省邵阳市绥宁县公安局坑害坑苦2019年高考少数民族考生)我是2019年湖南省邵阳市绥宁县第二中学考点的一位考生唐仕坤的家长,考生已提供《身份证》复印件,《户口薄》原件,民委所发的《少数民族成份证》复印件给湖南省绥宁县第二中学,但学校拿去给湖南省邵阳市绥宁县公安局审核时,绥宁县公安局"刘天翔“在我儿子的资料第2点备注上”考生于2004年更改过民族成份“,这是典型的故意刁难高考考生和家长,让老百姓多走路,且让我儿子可能不能成为“苗族少数民族考生”。请各位注意附页及以下:一,我妻子是1982年随其父为“苗族”,而我家的《少数民族成份证》是于2003年8月14日由绥宁县民委签发,但是湖南省邵阳市绥宁县公安局的"刘天翔“却在我儿子的资料上备注上可能不会通过少数民族审核的内容,这是典型的乱作为,请核查后处理;二,2018年我亲自去湖南省邵阳市绥宁县公安局给我二女儿唐晓敏审核少数民族成份时,公安局的另外一位“刘忠”就没有备注上对考生不利的内容,见附页,我大女儿在2013年也由绥宁二中去审核也很顺利;三,中央再三强调“放管服”,让老百姓少跑路,特别是关于考生前途的事情,更加不能像腐败的湖南省邵阳市绥宁县公安局这样乱作为,是不是?其实考生只要提供了《身份证》和《户口薄》及民委所发的《少数民族成份证》就可以了的,至于后面政府怎样做就不关考生的事情,考生只管安心备考,是不是?为什么湖南省教育厅和湖南省民委及湖南省公安厅搞得这么复杂呢,并且给了湖南省邵阳市绥宁县公安局"刘天翔“搞特权刁难考生和家长提供了机会呢。由于湖南省于2019年4月15日必须全部完成审核,时间很紧,关系到考生的前途。因此,请各位领导一定要从上而下想办法去解决我儿子唐仕坤的少数民族问题,也请各位记者派专人去湖南省邵阳市绥宁县公安局去调查原委,不要使湖南省邵阳市绥宁县公安局"刘天翔“刁难考生和家长的阴谋得逞,同时也请各大V网友在最短时间内转发发引起上层高度重视。多谢!
注:请各位领导派专人解决湖南省邵阳市绥宁县第二中学考生唐仕坤的少数民族问题(共有8位),也请各位记者派专人去湖南省邵阳市绥宁县公安局调查公安局经办人员"刘天翔“刁难2019年高考考生的行为。同时,请教育部派专人责成湖南省教育厅组成联合调查组进行调查核实并解决问题,不要影响2019年高考考生的心情及其前途。多谢!另,在腐败的湖南省邵阳市绥宁县,民告官是很难告赢的。总之,我必须要在湖南省教育厅的网站上看到我儿子是“湖南省邵阳市绥宁县第二中学少数民族苗族考生”的名字!否则,就是各级政府违法损害高考考生前途及利益。

附件1:uploadfiles/201903/20190328233904607.jpg

附件2:uploadfiles/201903/20190328234024109.jpg

附件3:uploadfiles/201903/20190328234044823.jpg

附件4:uploadfiles/201903/20190328234058110.jpg

附件5:uploadfiles/201903/20190328234115613.jpg

附件6:uploadfiles/201903/20190328234127659.jpg

答复内容

  

唐光卫先生:

你好!

你的来信收悉,经我委核查,绥宁县民族宗教事务局根据《湖南省普通高校招生享受民族优惠政策考生资格审核操作办法》,对你小孩唐仕坤同学享受民族优惠政策考生资格进行审核,认定其符合享受少数民族人口过半县的少数民族考生的优惠加分政策。目前,正在按程序由邵阳市民宗局审批。

此复。

湖南省民族宗教事务委员会

2019年4月2日

答复部门  

省民族宗教事务委员会

答复时间  

2019-04-04