网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

希望你们把湖南省怀化市芷江县安置区做成湖南省民委的试点工程,做好湖南省民委三级网络和两级责任制建设工程项目。

办件编号:

MZW1561601436177

提交时间:

2019-06-27 10:10

姓名:

宋杰

处理状态:

处理完毕

办件内容:

我是一名七里桥安置区的工作人员,七里桥安置区里面人员多,在湖南省怀化市芷江侗族自治县县城边的一个安置区,小区里面居住的居民来自各个乡村,而且好多困难户,里面人员也各个都有来自不同芷江县乡村的宗教信仰,人员复杂和人员多,宗教民族不能得到很好的解决,现在有社区居委会在下面,但是工作人员少,经费也欠缺,管事的负责人少,而且社区挂在芷江县的一个社区里面,都叫迎宾路社区。

一:构建三级网络机制。党工委出文完善了区、街道办、村(社区)三级民族宗教工作网络机制,配备了专兼职民族宗教干部,可以由网格员具体负责工作落实。

二、构建目标管理机制。坚持把民族宗教工作纳入各级、各部门工作目标“三位一体”考核体系,坚持把民族宗教领域维稳工作纳入年度社会治安综合治理目标管理考核主要内容;党工委统战部和各级、各部门签订民族宗教工作目标责任书,确保了民族宗教工作的各项任务落实到基层、落实到每个工作对象。

三、构建矛盾纠纷排查调处机制。研究制定了民族宗教领域突发事件应急预案,建立了重大隐患和突出问题排查工作制度,落实了民族宗教工作属地管理责任制和矛盾纠纷责任追究制,推行干部包片责任,有效防范因矛盾纠纷得不到及时处理而造成的群体性和突发性事件的发生。

  我的请求是,因为湖南省怀化市芷江侗族自治县安置区好像也也属于湖南省管理部门,你们湖南省民族事务委员会是管理少数民族县的。希望你们湖南省民族事务委员会解决经费和解决人员上班问题,希望你们委派人员或一个可以负责的人来管理和及时汇报安置区人员的诉求。因为你们湖南省民族事务委员会是管理少数民族县的,我们这里是湖南省怀化市芷江侗族自治县,属于少数名族县,而且我看拉,你们可以安排人员,落实街道、村(社区)、专(兼)职人员,负责辖区内的宗教事务管理,按上级主管部门要求报送信息和资料。建好宗教工作相关信息电子档,建好“两簿一册”:宗教工作会议记录簿、宗教事务管理信息登记簿、辖区宗教场所和教职人员花名册。

  希望你们把湖南省怀化市芷江县安置区做成湖南省民委的试点工程,做好湖南省民委三级网络和两级责任制建设工程项目。

  希望你们单位可以有效采纳。电话:18674534388


答复内容

  

宋杰同志:

6月28日上午12点,我委收到了您通过省政府门户网站网络问政栏目提交的“请求解决湖南省怀化市芷江侗族自治县宗教工作三级网络两级责任制建设和经费问题”的信件。对此,我委高度重视,安排人员第一时间与您本人及芷江县委统战部取得了联系,县委统战部立即组织人员对您所提问题展开了调查。现将有关情况答复如下:

一、关于七里桥小区困难户问题。您在信中反映“小区里面居住的居民来自各个乡村,而且有好多困难户”。据调查,七里桥安置区是一个县里的一个贫困户易地搬迁安置区,安置除公坪镇以外其他的17个乡镇易地搬迁的贫困户。这些贫困户均享受了国家、省、市、县的相关扶贫政策。

二、关于社区工作人员少、经费欠缺问题。您在信中反映“工作人员少,经费欠缺”。据调查,迎宾路社区与其他社区一样,每年安排了工作经费预算;针对仍然存在的经费不足问题,社区、镇政府已经向县政府汇报,县政府相关领导已答复尽快解决。同时,七里桥安置区划归到迎宾路社区后,目前已增加4名公益性岗位管理人员。

三、关于宗教工作三级网络有关问题。芷江县境内现有佛教、道教、基督教和天主教等宗教,各教在县城区都建有依法登记的宗教活动场所。近年来,通过开展和谐寺观教堂创建和“五进五好”活动,各宗教活动场所和信教群众都能遵照党的宗教政策、国家的法律法规和各宗教的仪规制度开展正常活动,抵制非法宗教活动。为进一步加强宗教工作,在县委、省政府领导下,该县已建立宗教工作三级网络、两级责任制,明确了县直相关部门、乡镇、村(社区)的工作职责及相关人员的管理责任,安排了常年预算经费,并将宗教工作纳入绩效考核内容。但工作中也存在一些不足,比如个别乡镇对落实责任重视不够,没有将责任压紧压实,没有落实到最基层;在广泛宣传宗教政策法规、加强社区工作人员培训等方面有待进一步加强等。我们相信,芷江县委县政府今后会进一步全面贯彻党的民族宗教方针政策和国家法律法规,提高民族宗教工作水平,更好地服务少数民族群众和信教群众。

感谢你对民族宗教工作的关心。

                                                                                       省民族宗教事务委员会

                                                                                           2019年7月5日

答复部门  

省民族宗教事务委员会

答复时间  

2019-07-05