网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

湖南临湘新湖村村委会冒签农村土地承包合同、长期大量扣押农村土地承包经营权证,镇党委包庇姑息养奸

办件编号:

NWH1373

提交时间:

2016-05-25 01:15

姓名:

王洪军

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的领导: 我是中国人民解放军后勤装备部的一名军人党员干部。我父亲王宇仁、母亲蔡立如、哥哥王洪意等是临湘市定湖镇新湖村小垄组的村民。 我如实反映定湖镇党委书记方腊初、纪委书记李青不贯彻执行国家土地法律,对新湖村村委会冒签农村土地承包合同、长期大量扣押农村土地承包经营权证、违法调整农村土地等侵害农民合法权益的违法行为长期不作为、包庇迁就、姑息养奸的问题。 以下问题长期反映给定湖镇党委书记方腊初,方腊初交给纪委书记李青处理。李青一方面帮助新湖村委会捏造机动田的事实。一方面对反映的违法行为宣称法律是中央制定的,中央怎么知道下面的实际情况。 一、 新湖村村委会私自冒签土地承包合同承包方签名违法 2008年国家要求对农村承包土地进行确权登记,由村委会和承包人签订农村土地承包合同,并颁发农村土地承包经营权证。 新湖村村委会在填写农村土地承包合同时,违反《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》,在村民们不知情的情况下,私自在承包方栏冒签村民名字,合同后来被提交到定湖镇农业经营管理站保管。 我父亲王宇仁在2014年才得知自己的《2001年农村土地承包合同书》《2008年农村土地承包合同书》等多份合同在本人不知情情况下,新湖村村委会填写后,私自在承包方栏签上了王宇仁的名字,并且少填报了承包土地面积和块数,与王宇仁实际承包耕种面积不符。 从有承包合同以来,直到2014年发生土地纠纷前,我父亲王宇仁都不知道土地合同的存在。王宇仁的土地承包合同上所有签名都非本人签名,都是被冒签。上述情况在新湖村普遍存在。 主要证据: 1. 当时村长彭水芳2014 年11 月7 日出具的《关于王宇仁农村土地承包合同情况的说明》,证明目的:证明合同承包方都不知情,被冒签。 2. 当时组长王海波2014 年11 月8日出具的关于权证和合同书填写情况的书面证言,证明目的:王宇仁不知情,合同被代签,合同无效。 二、 新湖村村委会至今大量私自扣押农村土地承包经营权证违法 2008年发证后新湖村村委会应及时将农村土地承包经营权证发放到村民手中,但至今新湖村村委会仍大量私自扣押农村土地承包经营权证。违反了2004年《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第十三条规定“应在30个工作日内将农村土地承包经营权证发给承包方。发包方不得为承包方保存农村土地承包经营权证”。 2014年,村民王宇志(王宇仁兄弟)在拨打

答复内容

  

关于临湘市坦渡镇新湖村王洪军信访的回复

 

2016年2月2日和5月25日,岳阳市临湘市坦渡镇新湖村王洪军在湖南农业信息网“领导信箱”提交了编号为4353、4456、4457的3条信息。6月27日,湖南省农业信息网将此件转给湖南省农村土地承包经营权确权登记颁证工作联席会议办公室(简称省确权办)处理。省确权办负责人批示“请岳阳市确权办调查,并将调查情况于一个月后报省办”。岳阳市经管局及时交办临湘市经管局负责调查此事。7月18日,临湘市经管局报经岳阳市经管局认定后给省确权办上报了《关于临湘市坦渡镇新湖村王洪军信访的回复》。回复全文如下:

王洪军系信访当事人王宇仁之子,在中国人民解放军后勤装备部工作,他为了农村土地承包经营权纠纷(上诉理由与向省确权办反映的情况一致),从2014年11月份至2015年8月份,与我市原定湖镇新湖村委会(合并以后为坦渡镇新湖村)和临湘市人民政府先后在临湘市人民法院羊楼司法庭、临湘市人民法院行政庭、岳阳市中级人民法院行政庭、民事庭开庭4次,开庭前后,我局代表市人民政府积极应诉,岳阳市中级人民法院两次终审判决(行政诉讼与民事诉讼)原告王宇仁均告败诉。作为业务主管部门,我们尊重与服从法院的判决。(临湘市农村经营管理局,2016年7月18日)。

                               湖南省土地确权办

                                2016年7月18日

答复部门  

省农委

答复时间  

2016-07-18