网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

建猪场有没有贷款扶持政策?

办件编号:

NWH1543

提交时间:

2016-05-30 02:48

姓名:

曾明村

处理状态:

处理完毕

办件内容:

我是益阳市资阳区茈湖口镇人,养了1000多只鸭子,现在效益不太好。我看现在养猪比较赚钱,打算养猪,想建一个100平方的猪舍,但手里资金紧张。请问政府对此有没有贷款上的扶持?

答复内容

  

曾明村,您好。您向湖南农业信息网“咨询建议”提交的4463号信息我局已收悉,答复如下:今年养猪效益好,但此行业是需要具备一定的专业知识和技术要求的,猪价有涨落周期,市场风险较大,您需全面了解后再谨慎投入。

目前国家没有对新建猪场实行专项资金支持,只针对现有的已建设完成并投产的生猪规模场按条件、有选择性的进行项目扶持,设立生猪调出大县奖励资金扶持。要想全面了解国家生猪养殖政策内容可直接与当地畜牧水产局联系。关于养殖业发展贷款事宜,还请向当地银行进行咨询。

 

湖南省畜牧水产局

2016-6-23

答复部门  

省农委

答复时间  

2016-06-28