网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

基层农技人员也要活下去

办件编号:

zx20170602963

提交时间:

2017-06-03 11:56

姓名:

吴新春

处理状态:

处理完毕

办件内容:

我是衡阳常宁市一名乡镇农技推广人员(全额拨款事业编制),1992年由国家统招入校,1996年毕业于长沙,待业一年,1997年参加工作,四年后获聘助理农艺师,至今已近二十年工龄。如今我的基本工资为1800元/月(占70%),工资由常宁市财政拨付到农业局财务中心,然后由农业局财务中心拨付到农技中心财务室,农技中心财务室每月打入个人银行帐户,另外30%绩效工资待每年年底考核后根据考核结果由常宁市农业局农技推广中心财务室一次性发放。今天我向组织咨询三个问题: 一、工龄20年,每月1800元工资是湖南省农技推广人员的平均工资吗? 二、常宁市农业局工资发放流程符合国家政策规定吗?国家一再强调精减工资发放程序,定向、定时、定人发放国家工作人员工资,而常宁市农技推广人员工资每月要经过三道关。 三、常宁市农技人员绩效工资发放方式符合国家工作人员绩效工资发放制度吗?结果如何我不知道,但是,我知道 ,如果一个企业这样发放工人工资,是《劳动法》明令禁止的,如果工人向法院申告,企业必须受到法律的严惩。

答复内容

  

您的咨询不属于我们的受理范围。

答复部门  

省农委

答复时间  

2017-06-21