网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

生态水稻种植有扶持么

办件编号:

zx20170603147

提交时间:

2017-06-14 00:27

姓名:

王杜林

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的领导、我是一名90后的新型农民工。从事农机服务6年。今年在衡东县甘溪镇流转了300多亩土地、种植水稻。原本计划种植一部分全程监控的生态水稻、因担忧销路问题被取消。在个就是风险太大,不知道政府是否有这方面的扶持。省市县举办的培训也没有人提过让参加学习、希望以后有机会参加政府农业技术指导培训。

答复内容

  

您好,我省正在大力实施“做优做强湘米产业工程”,今年在衡东县的大浦镇、霞流镇等地发展高档优质稻订单生产、优质优价收购近14万亩。建议王杜林同志根据自身实际情况确定明年是否发展生态高档优质稻订单种植,并尽早与衡东县农业局联系,以便争取相关支持,参加其组织的技术培训。
                                                            湖南省农委                                                            2017.6.21

答复部门  

省农委

答复时间  

2017-06-21