网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

家和院地下车位是人防工程吗?是否可以买卖?

办件编号:

GZWD1568082810639

提交时间:

2019-09-10 10:33

姓名:

张敏

处理状态:

处理完毕

办件内容:

我们星沙家和院最近在卖地下车位,我们全体业主一致认为地下车位是归我们业主所有,所以请问下地下车位买卖是不是违法了?人防车位可以买卖吗?

答复内容

  

张敏同志:

你好!你通过网络问政平台来信询问“家和院地下车位是人防工程吗?是否可以买卖?”的问题,经研究,答复如下:

经调查,家和院地下车位部分区域属于人防工程。根据《湖南省人民防空工程产权管理办法》(省政府令第187号)第四条:“人防工程实行谁投资、谁所有的原则”、第六条“人防工程所有权人依法占有、使用、抵押、出租、处分人防工程和取得收益等合法权益受法律保护”的规定,所以人防车位是可以买卖的。

答复部门  

省人民防空办公室

答复时间  

2019-09-16