网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

金鼎公园尚二期人防车位问题

办件编号:

GZWD1571992485201

提交时间:

2019-10-25 16:34

姓名:

谢广宁

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的市人防办领导您好!请问金鼎公园尚小区二期的11栋地下室车位属于人防车位,根据人防管理条例“人防工程实行谁投资、谁所有的原则。战时服从人民政府统一调用。”那么请问该项目的人防工程是谁投资的?其人防车位能进行销售吗?

答复内容

  

谢广宁同志:

你好!你通过网络问政平台来信询问金鼎公园尚二期人防工程是谁投资,以及人防车位能否进行销售的问题,经研究,答复如下:

该项目人防工程是由项目开发商投资。根据《湖南省人民防空工程产权管理办法》(省政府令第187号)第四条:“人防工程实行谁投资、谁所有的原则”、第六条“人防工程所有权人依法占有、使用、抵押、出租、处分人防工程和取得收益等合法权益受法律保护”的规定,所以人防车位是可以销售的。

答复部门  

省人民防空办公室

答复时间  

2019-11-01