网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于五矿春和景园二期地下车位所属问题

办件编号:

GZWD1574649325014

提交时间:

2019-11-25 10:35

姓名:

处理状态:

处理完毕

办件内容:

长沙福元西路五矿春和景园2期地下停车位负一楼负二楼是否属于人防车位?如属于人防车位,使用权转让协议里使用时间与所属房屋使用时间一致,也就是60年左右是否受法律保护?

答复内容

  

您好!您通过网络问政平台来信询问长沙福元西路五矿春和景园二期负一楼和负二楼地下停车位是否属于人防车位,以及人防车位使用权转让协议里的使用时间是否受法律保护的问题,经研究,答复如下:

经调查,该项目二期20至23栋负二层为人防工程车位。根据《湖南省人民防空工程产权管理办法》(省政府令第187号)第四条:“人防工程实行谁投资、谁所有的原则”、第六条“人防工程所有权人依法占有、使用、抵押、出租、处分人防工程和取得收益等合法权益受法律保护”的规定,人防车位使用权是可以买卖或转让的,至于使用权转让协议里的使用时间的问题是否受法律保护,请您咨询律师事务等相关单位。

答复部门  

省人民防空办公室

答复时间  

2019-11-27