网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于长沙香江商贸物流城开发有限公司不按职工带薪休假条例的规定执行员工年假的问题投诉

办件编号:

GZWD1524465362528

提交时间:

2018-04-23 14:36

姓名:

熊晶晶

处理状态:

处理完毕

办件内容:

关于长沙香江商贸物流城开发有限公司不遵守职工带薪休假条例的规定即“职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。”

 有亲戚在长沙香江商贸物流城开发有限公司工作,咨询了他们公司人力,就是只有五天假不按职工带薪休假条例。

我亲戚08年6月毕业工作至今,到今年18年6月则已累计工作满10年,按职工带薪休假条例规定应当从18年7月开始到18年12月应按10天年假折算即应该有6天年假,18年1月至18年6月按不满10年的5天年假折算有2.5天,那18年整年的年假算下来应该有7.5天,然后我亲戚是17年6月份进的长沙香江商贸物流城开发有限公司,去年的年假也是没休的,希望相关责任部门看到后,能回复并帮协助下解决这个问题,遇到这种问题(我亲戚不是个例)应该怎么维权而又不影响他工作,谢谢。

答复内容

  

您的咨询不属于我们的受理范围。

答复部门  

省人民防空办公室

答复时间  

2018-04-23